04.11.2012

"Русалка" - самый известный памятник в Таллинне

Русалка-самый известный памятник в Таллинне
Самый известный монумент Кадриорга (Кадкриорг-это один из районов Таллинна) – 16-метровая Русалка (1902), на постаменте возвышается прекрасная гибкая женская фигура с золотым крестом в воздетой руке. Этот популярный и запоминающийся монумент был установлен в 1902 году по проекту известного и талантливейшего эстонского скульптора Амандуса Адамсона (1855-1929).

7 сентября далекого 1893 года во время шторма на пути из Таллинна в Хельсинки затонул российский броненосец «Русалка». Гибель боевого корабля и 177 членов экипажа потрясла страну. По всей империи начался сбор средств на возведение памятника погибшим.

Гранитный 16 метровый постамент сивмолизирует разрезающий волну корабль. В центре находится бронзовая фигура скорбящего ангела, который высоко поднятым позолоченным крестоим благословляет как души умерших моряков, так и заходящие в таллиннский порт суда. К палубе броненосца поднимается лестница увенчанная бронзовым барельефом. Монумент опоясывает компасс. На чугунных плитах высечены имена 177 погибших моряков.

Памятник сумел занять особое место в истории города и в сердцах горожан: он пережил две мировые войны, был свидетелем митингов и демонстраций, сюда приезжают счастливые молодожёны и многочисленные туристы,посещающие Таллинн.

Амандус Адамсон (1855-1929)

Амандус Адамсон-автор памятника Русалка в Таллинне
Амандус Адамсон родился недалеко от Палдиски в семье капитана корабля. Отец погиб когда сыну не было и года. После школы поступил в Петербургскую художественную академиню свободным слушателем.

В 1887-1891 жил в Париже, где привлёк особое внимание своими работами. По возвращении в петергбург в 1907 году ему присвоили звание академика Художественной академии. С 1918 и до своей смерти жил и работал в Палдиски. Похоронен в Пярну

В его творчестве много мифологических и аллегорических произведений. Известнейшие из монументов: Русалка в Таллинне (1922), Монумент затонувшим кораблям в Севастополе, Памятник Ф.Р. Крейцвальду а Выру, Памятник Лидии Койдула в Пярну. Им выполнены фигуры Луриха и Кёлера, а так же Монументы в честь освободительной войны.

Комментариев нет:

Отправить комментарий