10.03.2013

Церкви старого Таллинна: Церковь Святого Духа - Пюхавайму

Церкви старого Таллинна: Церковь Святого Духа - Пюхавайму
Продолжим наши небольшие экскурсии по Таллинну.Я хочу немного познакомить Вас еще с одной достопримечательностью,расположенной в центре старого Таллинна.Ее не обойдет вниманием ни один гид по Таллинну.

В конце 12 века папой Целестином 111 было основано братство Святого Духа, котрое взяло на себя нелегкое дело заботы о бедных и больных в богадельнях, что создавались при церквях. Уже в 13 веке такая часовня и богадельня при ней появилась и в Таллинне.

Первое упоминание о церкви Святого Духа относится к 1316 году. В городских книгах церковь эта упоминается и как Ратушная часовня, поскольку магистрат начинал и завершал здесь службой свою работу. Простое двухнефное здание в готическом с двускатной черепичной крышей, восмигранной башней и шпилем 17 века похожим на шпиль Ратуши доносит до нас суровость 14 века.

Самая скромная и небольшая из всех храмов Таллинна церковь Пюхавайму имеет свою особую примету - резные часы в стиле барокко на северном фасаде, созданные в 1684 году Кристианом Аккерманом. Их механизм не менялся с момента установки.

Сейчас таллиннская церковь Святого Духа принадлежит лютеранскому приходу, входящему в Эстонскую Евангелическую Лютеранскую Церковь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий