12.05.2013

О казнях в средневековом Таллинне

О казнях в средневековом Таллинне
Недавно мне попалась на глаза интересная статья Айн Мяэсалу в эстонской газете Pealinn,про то,как казнили людей в Европе в средневековые времена,в том числе и в средневековом Таллинне.И я решила потратить немного времени на ее перевод,чтобы предложить ее Вам.Смотреть,где раньше было место казни,во время экскурсии по Таллинну мы не пойдем.Сейчас оно не представляет особого интереса, там обычное здание банка.

Наказания в Таллинне определялись Любекским правом, по которому жил город, начиная с 13 века. Секретарь магистрата Берхард Херберсил, который трудился за письменным столом в ратуше в 1575 году, делал следующие записи в судебной книге - пяти преступникам назначено повешение, колесование, закапывание заживо, отрубание головы и сожжение.Каждая из казней зависела от совершенного преступления. звания и статуса человека. В частности, воров ждала виселица - самая позорная казнь, фальшивомонетчиков зажаривали на раскаленной сковороде заживо.Людям дворянского звания чаще всего отрубали голову.

Самой страшной и жестокой казнью было колесование. До сих пор существует поговорка: "орет как на колесе". Согласно таллиннской судебной книге в период с 1439 по 1732 годы, этому наказанию подвергались к убийцам-грабителям, церквным ворам, убийцам супругов. Насколько мучительна эта казнь рассказывают некоторые старинные рисунки.Закапывание в землю заживо чаще всего применялось к женщинам-преступницам.Самой"почетной" казнью считалось отсечение головы. Это было привилегией высших слоев общества.Еще один из способов - перезд тела колесом, что означало переламывание всех костей, затем тело привязывли к колесу и оставляли хищным птицам.

О казнях в средневековом Таллинне.Скелет.
Статус палача был устрашающим и странным. С одной стороны, он был на службе у магистрата, а с другой - должен был ходить в красном плаще, чтобы все его видели издали и обходили стороной. Ни в церкви, ни на кладбище, ни в школе не было места палачу и его семье. Сын палача мог жениться лишь на дочери другого палача, для которой это была единственная возможность вступить в брак. У самого палача была еще одна возможность жениться, но об этом я расскажу на экскурсии "Легенды Старого Таллинна"...Большинство таллиннских палачей были немцами из известных династий палачей.

В Таллинне сохранился меч палача, выкованный в 1525 году, который хранится в городском музее, он отлличается от меча боевого более толстой сталью, шириной и тупым концом, на лезвии имеются несколько отверстий и надпись: "Милость и верность бога обновляются каждое утро. Поднимая этот меч, помогаю грешнику обрести вечную жизнь". Видимо эта фраза служила палачу хоть каким-то утешением.

Одно из лобных мест средневекового Таллинна находилось в начале улицы Лийвалайа, там где сейчас находится главное здание SWEDBANK. Когда в 1994 году началось строительсво и выкапывание фундамента, здесь были найдены человеческие кости и треугольная плитняковая плита, собственно и обозначавшая лобное место.Сохранилось совсем немного документов и зарисовок на тему казней в Эстонии, но в других городах Западной Европы обычаи были примерно те же.

Одно из исторических свидетельств с изображением места казни - эпитафия Ламберта Гландорфа 1561 года, которая была посвящена сражению,состоявшемуся в 1560 году с участием купцов гильдии Черноголовых.

Источники :  Pealinn,22.04.2013 : Keskajal ootasid kurjategijaid surmarattad ja praadimine,Ain Mäesalu

Комментариев нет:

Отправить комментарий