18.06.2013

Путешествуем по мызам Эстонии

Эстония-страна мыз.Мыза Палмсе
Давно хотела рассказать немного об окрестнотях Таллинна,а именно о мызах,которые прекрасно сохранились до наших дней и теперь представляют собой интересные исторические объекты.

Единственная неудобная здесь вещь,чтобы их помотреть надо довольно много покататься на машине.Но для жителей больших городов 100 км - это не расстояние.
Я не буду здесь приводить очень точных цифр.Это все-таки не учебник по истории и цели у меня другие.Мне хотелось,чтобы всё хоть немного запомнилось и у Вас сложилось определенное впечатление об Эстонии,поэтому достаточно и примерных цифр.

В самом начале 20 столетия,а именно в 1910 году, в Эстонии насчитывалось около 2000 мыз, включая разные пастбищные,церковные,городские,государственные мызы,а также около 70 мыз,не имеющих никаких прав и привелегий. Немного более половины всех этих усадеб считались рыцарскими.

Российская революция 1905 года была началом конца для более,чем сотни эстонских мыз,сожженных местными взбунтовавшимися крестьянами.Образовавшееся в 1918 году молодое эстонское государство не пожелало больше видеть у себя ни бывших немецких господ - остзейских дворян,ни их усадеб.Поэтому проведенная в 1919 году земельная реформа,была призвана экспроприировать все мызы.Ну и естественно,потеряв хозяина,все усадебное хозяйство начало быстро приходить в упадок.Те мызы,где теплилась жизнь ввиде детских домов и школ,лучше всего дожили до наших дней.Последние собственники мыз покинули Эстонию в 1939 году,преселившись в Германию.

Советская власть,пришедшая в Эстонию в 1940 году,тоже не способствовала процветанию сохранившихся мыз.К детским домам в мызах добавились дома колхозные и дома культуры,что опять же позволило в какой-то мере сохранять исторические усадьбы.

Только после восстановления независимости Эстонии в 1991 году таллиннские власти начали считать немецких дворян частью своей истории и культуры,и что мызы необходимо реставрировать и сохранять,так как они являются историей Эстонии уже более семисот лет.

На начало 2004 года из почти двух тысяч мыз осталось менее 500,находящихся в весьма плачевном состоянии,из них только сотня могла бы достойно представлять Эстонию.

Довольно много мыз находится недалеко от Таллинна.Заказав автомобильную экскурсию,можно ознакомиться с некоторыми из них.Если у Вас появилось желание немного попутешествовать по Эстонии или побродить по старому Таллинну,то пишите мне или звоните.Мы все обсудим и,возможно, о чем-нибудь, и договоримся.