16.12.2013

Таллиннский Горхолл

Таллиннский Горхолл
Фото: Scanpix/Postimees
Таллиннский горхолл был излюбленным местом отдыха горожан и гостей столицы в 80-х и 90-х годах. А сейчас туда не водят никаких экскурсий, гиды по Таллинну обходят горхолл стороной, так как это место представляет собой жалкое зрелище. Но и в таком виде оно все-таки производит впечатление. Внутрь,конечно уже не попасть, но побродить снаружи можно. Вид на море и старый Таллинн оттуда красивый. Если будете в тех краях, то зайдите помотреть. Узнаете, что можно сделать с красивым железнобетонным громадным сооружением за каких-то 30 с небольшим лет.

На берегу залива у средневековых морских ворот и вблизи современного пассажирского порта раскинулось массивное железо-бетонное здание, задуманное как бы мостом между старым городом и морем - городской холл. Это сооружение было возведено в 1980 году в рамках подготовки к XXII Олимпийским Играм, проходившим в Москве. Столица Эстонии -Таллинн был избран местом  проведения олимпийской регаты.

В связи с этим в городе было реализовано множество спортивных, общественно-культурных, инфраструктурных, транспортных проектов, реставрирован старый город. Одним из таких проектов стал Дворец Культуры и Спорта им. В.И. Ленина, который горожане всегда называли горхоллом.

Архитекторы проекта Райне Карп, Рийна Алтмяэ, Юло Сирп. Создатели уникального сооружения были удостоены Государственной премии СССР в области архитектуры,GRFND PRIХ архитектурного бьеннале Интерарх-83 и Золотой медали Президента Международного союза Архитекторов.

По словам главного архитектора Райне Карпа
"...концепция здания определена его расположением между городом и морем... поэтому оно задумано не как преграда между городом и морем, а как мост, по которому люди смогут выйти к своде, пройдя по ней по крыше здания или по его террасам, с которых... раскрывается вид на просторы залива и на Старый город."
Вот и получилось, что сооружение не доминирует в морской панораме Таллинна, не закрывает собой силует и башни средних веков, а почтительно перед историей раскинулось современное гигантское по размерам здание - спокойный, низкий, поднимающийся уступами лаконичный прямоугольник. Здание из исторических для Таллинна строительных материалов плитняка и доломита местного происхождения созвучно с готическими памятниками старого города. А внутри под низкой плоской крышей и переходами расположены огромный зал на 4300 мест, кафе на 150 мест, спортивная арена с ледовым покрытием и трибунами на 3000 мест. а под спусками к морю - кегельбан, зал дискотеки и многое другое.

К тому же комплекс был оборудован вертолетной площадкой и небольшим портом для катеров. Но... с тех пор прошло ужасно много лет, и в наши дни здание нуждается в капитальнейшем ремонте, оно постепенно превращается в огромного монстра, покрытого графити и может просто разрушится, хотя у городских властей есть планы...

Был проведен международный конкурс, который выиграл проект BIG. И на этой территории собираются построить новое здание таллиннской мэрии. Общая площадь проекта 35 000м2. Сооружение появится около здания реконструированного горхолла. Это будет прозрачная конструкция, где слуги народа будут работать в своих кабинетах со стеклянными стенами, все эти кабинеты расположаться над торговыми и общественными площадями. Когда будет построено новое и реконструировано старое здание неизвестно, но рано или поздно...
Мы -горожане надеемся.

А всех, заинтересовавшихся вдруг этим сооружением, я могу туда сводить, все рассказать и показать. Пишите или звоните мне и я все для вас устрою. Поход к Таллиннскому Горхоллу можно сделать, как дополнение или продолжение какой-нибудь из экскурсий, а также и как и отдельную небольшую экскурсию.

И еще, хотелось бы Вам напомнить о своей статье "Как заказать экскурсии по Таллинну - советы туристам". Почитайте, я думаю,что Вам пригодится



Комментариев нет:

Отправить комментарий