05.03.2014

Экскурсии по Эстонии. Город Раквере.

Экскурсии по Эстонии. Город Раквере
Раквере - город на севере Эстонии, расположенный в 20 километрах к югу от Финского залива и примерно в 100 километрах от Таллинна, является административным центром уезда Ляэне-Вирумаа. Население около 17 000 человек - пятый по величине и численности в Эстонии. Город стоит на реке Киюла. В немецких летописях упоминается как Везенберг ( от немецкого visent - бык ), а в русских назывался Раковор. Раквере впервые упоминается в 13 веке (1226 г ).В хрониках Генриха Ливонского пишут, что папский легат старался образовать здесь папское буферное государство между территориями дачан и территориями ордена Меченосцев. Однако север Эстонии все-таки достался Дании, и в 1302 году Везенберг получает Любекское право от датского короля Эрика-Менведа. Эсты называли городище Tarbapea - голова быка. С этим названием связана следующая легенда.

Когда-то на свете жил огромный бык размером во всю Эстонию, когда его поймали и разделали, то голова его попала в Раквере, а туловище попало в Тарту. Так город и получил свое название.

Экскурсии по Эстонии. Крепость Раквере
В 13 веке начинают возводить каменную крепость вблизи феодального замка. В 1267 году недалеко от Раквере состоялась Раковорская битва между русскими и силами датских и немецких крестоносцев. Строительство крепости продолжается и к первой половине 14 века стены ее достигают 7 метровой высоты и 2 метровой толщины, сверху по стене проложен деревянный боевой ход. В 14 веке город стал принадлежать Ливонскому ордену, в годы Ливонской войны крепость захватили русские, в 1581 году была отбита шведами, затем в годы польско-шведской войны 1602-1605 гг принадлежала полякам. В ходе Северной войны в начале 18 века отошла России. К этому времени крепость была сильно разрушена. Была передана роду Тезенгаузенов, владевших ею до образования Эстонской республики 1918 году. Восстановление и реконструкция замка проводилась в 70-е годы 20 века, и сейчас здесь работает музей, рассказывающий о жизни в средневековых крепостях.

Город Раквере живет своей жизнью. Это город со своим характером. Здесь проходят фестивали панк и рок-музыки, театральный фестиваль "Балтоскандал". Вообще Раквере - это самый маленький в мире город, имеющий свой театр и профессиональную труппу. Девиз города - "Полон энергии!"

Бык - символ эстонского города Раквере
Символом города является, конечно же, бык. Недалеко от замка возвышается статуя могучего тура, которую изготовил в 2002 году к 700-летию города знаменитый эстонский скульптор Тауно Кангро. Длина его 7 метров, высота около четырех метров, а вес примерно 7 тонн. Кстати, туры населяли территорию Эстонии до 17 века.

А главной туристической достопримечательностью является крепость Раквере. Собственно, из-за нее то и едут туристы в этот небольшой эстонский городок. Полтора часа на автомобиле или автобусе и вы на месте. Как правило, все гиды по Таллинну проводят экскурсии и в Раквере. Заказать экскурсию по крепости лучше предварительно.

При отсутствии своего транспорта можно договорится об автомобильной или автобусной экскурсии со мной непосредственно. Контактные данные имеются и цены тоже присутствуют. Тогда обо всем уже позабочусь я сама.


Комментариев нет:

Отправить комментарий