02.07.2014

Домик и баня Петра в парке Кадриорг

Во время обычных автомобильных экскурсий по Таллинну мы, конечно посещаем парк Кадриорг, но времени рассказать Вам о нем более подробно не хватает, поскольку экскурсия обзорная, а достопримечательностей много (но есть и отдельная, более содержательная экскурсия по парку). Хочу немного восполнить этот пробел :

Одним из итогов Северной войны, длившейся более 20 лет, с 1700 года по 1721, стало присоединение Эстонии к России, когда в 1710 году пал Таллинн. И естественно, что Петр Первый начинает посещать свои новые владения, останавливаясь поначалу в разных местах. В первый приезд (декабрь 1711 год) - на Вышгороде в, принадлежавшем генералу Шлиппенбаху, доме. В иные приезды просто ночевал и на своем корабле.

"Баня Петра"


Баня Петра в парке Кадриорг.1922 год
Фото из книги В.Венде "Забытый Таллинн"
В феврале 1714 года Петр Первый приступил к строительству военной гавани в Таллинне.
А поскольку с места нынешнего парка Кадриорг открывался замечательный вид на новую стройку, а Петр любил непосредственно участвовать во всех важных делах, он велел построить там для себя домик. Который и был возведен весной 1714 года на участке земли и рядом с мызой принадлежавшей местному бюргеру Дрентельну, прозванный потом "Баней Петра". Это было деревянное строение, представляющее из себя жилую комнату и баню. Небольшой фрагмент этой бани и виден на фото. Но рядом уже лежит демонтированный в 1922 году памятник владельца этой бани, Петра Первого.

Домик Петра


Домик Петра в парке Кадриорг
Летом 1714 года Петр Первый приобретает за 3,5 тысячи таллеров у вдовы Дрентельна этот земельный участок вместе с мызой, которую мы видим с Вами сейчас и которая и получила название "Домик Петра". Также его потом называли "Старым дворцом". А документ, подтверждающий эту сделку до сих пор сохранился. Он был утвержден Таллиннской ратушей и датирован 13-м августом 1715 года. А "Баня Петра" после переезда в дом Дрентельна, использовалась Петром Первым как баня

А поскольку Петр Первый приобрел эту землю за государственные деньги и в пользу государства Российского, то можно предположить, что она и сейчас принадлежит ему же.
Другие прилегающие участки, Петр Первый тоже все выкупил, хотя на правах завоевателя мог просто забрать их себе.

Домик Петра в Кадриорге
Так называемая, "Баня Петра" не дожила до наших времен. Эстонское государство не нашло причин ее сохранить. В 1939 году ее разобрали и материал использовали в строительстве здания администрации, строящегося неподалеку зоопарка. Самого зоопарка кстати тоже больше нет. Он переехал в другое место. Как говорится, от бани не осталось и следа. В 1718 году приступили к строительству нового дворца
Печально, конечно, что памятники старины разрушают.

Всех, кого заинтересовала история нашего парка Кадриорг и кто хочет познакомится с его историей более подробно, я приглашаю на отдельную экскурсиюДворец и парк Кадриорг.





Комментариев нет:

Отправить комментарий