16.11.2014

Балтийский вокзал в Таллинне

Путешественники прибывают в город различными путями. Таллинн - город морской, но пришло время и для железной дороги. Важное для города событие состоялось в 1870 году 24 октября: была открыта первая железнодорожная ветка: Балтийский порт - Ревель - Санкт-Петербург.

Балтийский вокзал в Таллинне
Из книги В. Венде "Забытый Таллинн"
С этого дня и начинается история главной железнодорожной станции Таллинна Балтийского вокзала. Архитектором его был Отто Рудольф Кнюпффер, который для строительства щедро использовал бутовый камень. Старое здание служило городу до 1941 года. Его подожгли как стратегический объект во время отступления Красной Армии из Таллинна. Восстановление вокзала началось сразу после войны в 1945 году. В 1962 году построили отдельное здание для ожидания пригородных поездов, в 1967 году была полностью завершена реконструкция комплекса для поездов дальнего следования ( архитекторы Ашастин, Вотинов, Лоханова ). Во времена Советского Союза пригородные поезда отправлялись по многим направлениям Эстонии, по расписанию электричек можно было сверять часы, да и поездов дальнего следования было немало: Москва, Ленинград, Минск, Псков, Рига...

Современный Таллинн

После восстановления независимости железнодорожное сообщение почти остановилось, стало нерентабельным и многие направления закрылись. В 2000 году в зале для ожидания местных поездов начал работать рынок, в помещении для пассажиров дальнего следования основную площадь сейчас занимает продуктовый магазин Selver, но и для железнодорожных касс местечко нашлось.

Фотографии в альбоме «Экскурсии по Таллину», автор Mileenika на Яндекс.Фотках

Паровоз на Балтийском вокзале в Таллине
Все-таки времена для железнодорожников меняются к лучшему. В 2012 году прошла большая реконструкция. Были переделаны все перроны, которые адаптировали для новых европейских поездов, и поезда эти уже начали движение на пригородных линиях. И, кстати, для жителей Таллинна проезд в электричках бесплатный, как и на других видах общественного транспорта в городе.

Если вам доведется прибыть в Таллинн на поезде, а такая возможность есть у москвичей, то вы, выйдя из поезда окажетесь совсем рядом со Старым городом и сможете сразу увидеть древний холм - городище эстов и стены средневекового замка  с башней Длинный Герман.

Ну и еще старый паровоз посмотреть можно. А сам Балтийский вокзал теперь никакого интереса не вызывает ни у гидов по Таллинну, ни у туристов. Старое здание, к сожалению, не уцелело, а новое выглядит совсем обычно и поэтому на экскурсиях по Таллинну упоминается разве, что вскользь или же по просьбе туристов.

Экскурсии по Таллинну
Экскурсии по Эстонии


Комментариев нет:

Отправить комментарий