27.12.2014

Храм Праведного Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы в Таллинне

В Таллинне существует довольно много интересных исторических объектов, которые находятся в стороне от экскурсионных маршрутов и поэтому остаются незамеченными для большинства туристов. Гиды по Таллинну тоже, к сожалению, редко упоминают об их существовании. Одним из таких объектов является Храм Праведного Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы.

Инициатором основания храма в Таллинне в середине 18 века был Российский военно-морской флот. Легенда гласит, что церковь построили из обломков затонувшего корабля на участке отвоеванном у моря в 1752-1755 годах.

Храм Праведного Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы в ТаллиннеКак и многие деревянные строения часто нуждалась в ремонте и значительно перестраивалась в 1827 и 1870 годах.

Фотографии в альбоме «Экскурсии по Таллину», автор Mileenika на Яндекс.Фотках

В 1918 году в церкви стал храмом для эстонского православного прихода. С ней связаны имена протоирея Антона Лаара, епископа Платона, протоирея Николая Пятса. В годы первой Эстонской Республики количество прихожан достигало 450 человек, приход славился своим хором, насчитывающим до 100 человек.

С приходом советской власти деятельность прихода закрыли, здание церкви было отчуждено государству, сняты колокольня и купол, переплавлены иконостас и другие предметы культа, а здание стало использоваться в качестве спортивного зала.

В 1999 году по инициативе митрополита эстонской православной церкви Стефана начался процесс возвращения храма ПЦЭ. 29 октября 2000 года его святейшество Вселенский Патриарх Варфоломей благословил работу по реставрации церкви и освятил ее. Эти работы продолжались до 2006 года. А 4 мая 2007 года состоялось повторное освящение храма.

Таллинский храм Святого Симеона - один из немногих сохранившихся в Эстонии деревянных церквей. Расположенный в районе старой гавани и Адмиралтейского бассейна храм украшает собой новомодные кварталы современного города.

Храм находится почти в центре Таллинна и при желании, мы сможем его посмотреть, изменив немного традиционный маршрут. А также вы и сами без труда сможете разыскать это место. Еще советую прочитать статью "Как заказать экскурсии по Таллинну - советы туристам" . Некоторые рекомендации вам вдруг могут и пригодиться.


Комментариев нет:

Отправить комментарий