28.06.2016

Элеватор в квартале Ротерманна в Таллинне

Элеватор в квартале Ротерманна в ТаллиннеЭтой небольшой заметкой мы завершим наши экскурсии по кварталу Ротерманна.
Предыдущие статьи вы без труда найдете на блоге.

Таллиннский квартал Ротерманна
Экскурсии по Таллинну. Столярная мастерская в квартале Ротермана

Таллиннский квартал Ротерманна - эта городская среда, которая видоизменяется на наших глазах. Строители приступили к возведению и реконструкции очередного его участка. Самым заметным строением здесь является здание элеватора постройки 1904 года. Обработка зерна была для Ротерманнов важнейшим направлением в бизнесе, да и в советское время здесь долгие годы работал зернообрабатывающий комбинат. В конце 70-х годов 20 века в том числе и стены элеватора стали натурой для фильма А.Тарковского "Сталкер".

Историческое здание высотой 24 метра протянулось вдоль улицы на 100 м, здесь нет окон, это своеобразный каменный мешок для засыпки зерна. По всей длине стены расположились металлические заклепки, как часто посаженные пуговицы на глухо застегнутом кафтане. Заклепки эти нужны были, чтобы укрепить стену и не дать зерну продавить ее изнутри.

Элеватор в квартале Ротерманна в Таллинне
При перестройке планируется к торцевой передней стене достроить двухэтажную часть, где разместятся туристический инфопункт и многое другое. На первом этаже основного здания будут торговые площади, а выше спортивный клуб и танцевальная студия. Конечно арендаторы могут меняться, и скоро мы все увидим завершенным!

Цены на экскурсии весьма преемлемые, а маршруты экскурсий могут быть составлены исходя из ваших пожеланий


Комментариев нет:

Отправить комментарий