16.08.2016

Автобусная экскурсия по Таллинну. Ветра истории на горке Марьямяги.

Следуя из центра города к морскому побережью в район Пирита во время автомобильной или автобусной экскурсии по Таллинну, мы обязательно проедем мимо возвышенности Маарьямяги (Maarjamägi), что в переводе с эстонского - Марьина гора - место, где высокий плитняковый глинт подошел почти к морскому берегу. Когда-то эта возвышенность называлась Гора Раздора в память о сражении отряда Братства Черноголовых в годы Ливонской войны, затем звалась и Сахарной горкой, когда в 19 веке здесь работал сахарный заводик.

Замок графа Орлова в Таллинне
Промышленное производство сахара в живописном месте на берегу залива сменилось производством спирта, затем крахмала на фабриках, которые принадлежали известному купцу и промышленнику Кристьяну Ротерману. Но увы, в 1869 году случился пожар, и фабрика сгорела. Этот участок у наследников Ротермана купил петербургский аристократ граф Анатолий Орлов-Давыдов. Он поручил модному российскому архитектору Роберту Гедике возвести на месте бывших фабрик особняк. Гедике подошел к делу творчески и сумел вписать в новое строение уцелевшие после пожара стены. Так появился дворец в стиле историцизма. Высокие фабричные трубы превратились в средневековые башенки, распахнувшие крылья орлы украшают столбы у ворот замка, а к воротам от моря ведет широкая лестница с террасами, откуда открывается чудесный вид на город и залив.

Вокруг здания был разбит парк с клумбами, мраморными скамейками, вазонами, скульптурами и даже теннисной площадкой. Все это великолепие граф посвятил двум Мариям - жене и дочери - и назвал усадьбу Мариенбергом, что на эстонский лад звучит как Маарьямяги. Семья графа выезжала сюда каждое лето, здесь действовал литературный салон, который посещали многие известные тогда русские поэты.


Ветра истории на горке Марьямяги в ТаллиннеНо вот задули тревожные ветра истории. В 1917 году последний владелец мызы Алексей Анатольевич Орлов-Давыдов с семьей эмигрировал во Францию, и в жизни особняка начался неспокойный период перемен. В 1920-х годах здесь располагалось консульство Голландии, в 1930-х - фешенебельный отель-ресторан "Ривьера-Пале". В 1937 году во дворце разместилось эстонское авиационное училище. В 1940 году хозяева снова поменялись. и стал особняк жилищем для семей офицеров Красной армии, часть здания сделали клубом. В одной из комнат первого этажа открылась продуктовая лавка, каминный зал стал складом для продуктов. Перегородки, перекрытия, обои... В таком виде дворец просуществовал несколько десятилетий, обветшал и разрушался.

А в 1975 году здание было передано Историческому Музею Эстонии, и начались реставрационные работы. В 1983-1988 годах польские реставраторы восстановили главное и несколько вспомогательных зданий и дворцу вернули его первоначальный облик. Сейчас здесь работает филиал Эстонского исторического музея, экспозиция которого рассказывает о событиях 19-20 веков истории Эстонии. Однако и сегодня в 2016 году проходит масштабная реновация музейного комплекса, и вскоре мы увидим ее результаты.

На горе Маарьямяги находится и крупнейший памятник советского периода. Еще со второй мировой войны здесь осталось братская могила немецких солдат, погибших на территории Эстонии, и здесь же в 1975 году был открыт мемориал в память советских воинов, участвовавших в освобождении Таллинна в 1944 году. Мемориал был посвящен 30-летию победы в Великой Отечественной войне. Между двумя скорбными ладонями, высеченными в камне горел вечный огонь. На холме в небо взметнулся 35-метровый обелиск, посвященный памяти Ледового перехода 250 кораблей Балтийского флота в тяжелейших условиях из Таллинна в Крондштадт в 1918 году. Авторами мемориала на Маарьямяги были Аллар Мурдмаа, Мати Варик.

Немецкое военное кладбище на Марьямяги в Таллинне
И снова дуют ветры перемен. Потух вечный огонь, забыты памятники советского времени. В конце 1990-х годов при финансовой поддержке Германии было восстановлено немецкое военное кладбище, а в 2005 году в связи с празднованием 60-летия окончания второй мировой войны, после реконструкции был открыт мемориал, который теперь называется "Площадь памяти воинских частей, оборонявших Эстонию в боях 1944 года".

Кто знает, какие еще перемены принесет ветер истории. Скоро откроется новый комплекс на территории усадьбы Маарьямяги, и прекрасная природа, шум моря, стаи белых лебедей всегда будут радовать нас, когда мы посетим это живописное местечко.

И так, если вас заинтересовала данная достопримечательность, то милости просим на автобусную или автомобильную экскурсию по Таллинну и  его окрестностям. Естественно, это не единственное место, которое мы с вами посетим.


Комментариев нет:

Отправить комментарий