22.01.2017

Таллинн Верхний - Таллинн Нижний

Таллинн Верхний и Таллинн Нижний - именно здесь и проходят основные и самые популярные маршруты экскурсий в нашей столице и именно эту часть Таллинна стремятся увидеть туристы, которые никогда не были здесь. И это, несомненно, правильное решение.

Таллинн Верхний
Милый и волшебный старый город состоит из каменистого холма Тоомпеа и нижнего города между холмом и морем. Сейчас это единая территория, но до конца 19 века на этой небольшой площади существовали два отдельных города - Тоомпеа (или Вышгород) и Нижний город. Отношения между знатью, проживавшей в Верхнем городе, и купцами и ремесленниками Нижнего ганзейского города всегда были сложными. И доказательством тому служат мощные стены и крепкие ворота, обозначающие границы этих территорий.

У рыцарства были причины для раздора с Нижним городом. Одной из них был следующий закон: "воздух города делает человека  свободным". Ведь уже к 15 веку все эстонские крестьяне становятся собственностью помещика. Но крестьяне бежали от своей тяжелой жизни и бежали в город. А город через 1 год и 1 день после побега предоставлял человеку личную свободу, будучи заинтересован в свободных рабочих руках. На требования же феодалов о возврате их беглецов, город соглашался выдавать трудоспособных крестьян при условии, что те заберут и старых и беспомощных изгнанников, которых город содержал в своих богадельнях. Был и еще один сложный вопрос. Дворяне желали свои товары - зерно, лен, коноплю - продавать иноземным купцам напрямую, без посредников, однако порт построен и принадлежит Нижнему городу, соответственно все сделки могут проходить только через его купцов. Никакой торговли напрямую. Да, на таких условиях Верхнему и Нижнему городу никогда было не договориться.

Таллинн Нижний
В середине 15 века между двумя городами возвели стену, которую в народе называли "стеной вражды". Ночью мощные ворота внутригородских надвратных башен на Пикк Ялг и Люхике Ялг наглухо закрывались. Одни из этих ворот сохранились до наших дней. и на экскурсии мы их обязательно увидим и оценим мощь этих границ.

Только в конце 19 века в Таллинне была избрана первая городская дума и городская управа, власть которых распространялась и на Верхний и на Нижний город. Официально объединение произошло в 1889 году.

Так что милости просим на экскурсии по Верхнему и нижнему Таллинну. Таллинские гиды с нетерпением ждут Вас.


Комментариев нет:

Отправить комментарий