19.10.2017

Что привезти из Эстонии? Лучшие продукты 2017 года

Туристы часто спрашивают о том, что привезти из Эстонии в память о путешествии, или друзьям в подарок. Традиционные угощения, которыми мы гордимся. это знаменитый ликер, шоколад, сыр, килька. Но создаются новые замечательные продукты, которые достойны вашего внимания.

Лучшие продукты 2017 года
Каждый год в Эстонии проводится конкурс "Лучший продукт года" для товаров, вышедших на рынок в прошлом календарном году. Конкурс проводит Союз пищевой промышленности. Учитываются также и мнения потребителей, которые голосуют за новинку своими покупками. В 2017 конкурс проводился в 23 раз.

С победителями в разных номинациях я и хочу вас познакомить. Эти товары можно узнать по серебряному или золотому значку Eesti parim toiduaine (лучший продукт Эстонии).

Лучший молочный продукт и абсолютный победитель конкурса - зрелый сыр с выдержанным букетом вкусов OLD SAARE от Saaremaa Piimatööstus. Великолепный сыр, идеальная закуска, замечательное дополнение к фруктовой тарелке.

Лучший рыбный продукт - "Килька, обжаренная в соусе кимчи" от фирмы DGM Shipping. Здесь к традиционной эстонской рыбе добавлена нотка азиатского соуса, что дает сбалансированный вкус.

Лучший соус - "Русский ДИП" с чесноком, шнит-луком и репчатым луком от Valio.

Лучший полезный для здоровья продукт - скир от Farmi Piimatööstus. Это фильтрованный йогурт, нечто среднее между сметаной и творожным кремом. Богатый белками кисломолочный продукт.

Лучший мясной продукт - "Предварительно запеченые утиные ножки с квашеной капустой" от Rannarootsi. Продукт нужно довести до готовности 20 минут в духовке.

И на десерт:

Лучший десерт - классический крем-брюле от Mattias Cafe.

Лучший кондитерский продукт - темный шоколад с начинкой Tuljak от Kalev. Новая вариация легендарных конфет ручной работы.

Немного местной экзотики: лучший продукт малого предприятия - черный чеснок от Must küüslauk с удивительно мягким сладковатым вкусом без специфического запаха. Он может быть и закуской и компонентом самых разных блюд. Богат антиоксидантами.

Если посетите любую из моих экскурсий по Таллинну, то я, непременно, покажу вам, где все это можно купить. Но и сами, я думаю, вы тоже все найдете.



Комментариев нет:

Отправить комментарий