06.07.2018

Пленительные окраины Таллинна

Каламая. ТаллиннСтарый Таллинн - волшебный, сказочный внесен в список ЮНЕСКО, но не забудем, что он занимает всего один процент от всей  территории города. И совсем недалеко от этого сердца находятся и другие интересные районы. Например очаровательный немного богемный район Каламая, о котором я уже немного рассказывала, но он растет,меняется, ежегодно проводит свои дни Каламая, собирая множество гостей.

Каламая. ТаллиннЭта часть Таллинна известна своими цветными деревянными домиками 19-20 веков, построенными для рабочего класса. Начиная с 14 века в Каламая жили рыбаки, торговцы рыбой, лодочники. Это было старейшее предместье Таллинна. В 1870 году была построена железная дорога до Петербурга. Здесь находился вокзал и стали строиться множество заводов, что повлекло за собой поток рабочих рук из деревни в город. Построенные в 1920-1930 годы, двух и трехэтажные дома с двумя симметричными деревянными частями и каменной лестницей в центре стали называться таллиннскими домами. Это архитектурное наследие и своеобразие Таллинна. Таких зданий в Таллинне около 500.

Каламая. Таллинн
Из старой промышленной инфраструктуры почти ничего не сохранилось, хотя до сих пор работает фабрика по производству роялей ESTONIA. В старом военном заводе ARSENAL открыт торговый центр. Строится модное нынче лофтовое жилье на базе заводов VOLTA и других. Живое современное городское пространство - творческий городок Теллискиви, где фабричные здания превратились в места встреч, проведений художественных выставок, театральных и танцевальных постановок и даже барахолок.

Каламая. Таллинн
Проведение пешеходных экскурсий в таких, редко посещаемых туристами местах, вопрос неоднозначный. Многим это может показаться довольно скучным мероприятием. Скорее всего такие экскурсии больше подходят местным любителям истории города Таллинна, поскольку старый город ими уже исхожен вдоль и поперек, а хочется чего-нибудь новенького и необычного. А для туристов иностранных могу предложить, как всегда, довольно стандартный набор интересных и увлекательных экскурсий на русском языке, которые и предназначены для первичного знакомства с Таллинном


Комментариев нет:

Отправить комментарий