02.01.2013

Марципан - сувенир из Таллинна

Новые статьи о сувенирах из Таллина тоже смогут вам пригодиться :
Сувениры из Эстонии. Что привезти на память?
Где купить сувениры в подарок. Таллинские торговые центры
Сувениры из Эстонии. Фоторепортаж


Марципановые фигурки из музея Марципана в Таллинне
Прекрасный сувенир и подарок друзьям, который нужно привезти из Таллинна – это марципановая скульптурка.

О том, кто является родиной марципана, спорят многие европейские города,в том числе и Таллинн.У нас есть своя версия. История началась с того, что заболел важный господин. Аптекарь начал готовить лекарство из языков ящериц, молотой гадюки, рубиновой пыли и прочих странных ингредиентов. Снадобье необходимо было пробовать, а сам мастер был простужен и постоянно чихал, поэтому на дегустацию пригласили мальчишку-ученика по имени Март. И вместо неаппетитных вещей хитрый Март стал добавлять вкусные: миндаль, сахарную пудру. Лекарство пришлось больному по вкусу, и он быстро пошел на поправку. Так появился марципан – Мартов хлеб. Появившийся как лекарство, он продавался в аптеке, был привилегией знатных и состоятельных и прописывался от грусти и несчастной любви.

Марципановые фигурки из музея Марципана в Таллинне
Сегодня познакомиться с историей марципана можно в магазине-музее Таллиннской фабрики "Калев" по адресу Пикк,16. Там вы увидите более 200 фигурок и тортов из марципана, изготовленных в Эстонии в разные годы, там можно понаблюдать за работой художника, раскрашивающего сладкие фигурки и, конечно, купить вкусный сувенир. А по адресу Пикк,40 располагается Музей Марципана, где тоже есть на что посмотреть и чему удивиться. А, главное, вы можете сами слепить любую фигурку, раскрасить ее. Творите!

Ну и, конечно же, остался марципан аптечный. Небольшой кусочек марципана натурального цвета со вставкой из миндального ореха предложит вам старейшая действующая аптека Таллинна на Ратушной площади. Вы имеете дело с лекарством. Перед употреблением посоветуйтесь с врачом или аптекарем.


Комментариев нет:

Отправить комментарий