07.04.2014

Сувениры из Эстонии. Что привезти на память?

Новые статьи о сувенирах являются хорошим дополнением темы о сувенирах :
Где купить сувениры в подарок. Таллинские торговые центры
Сувениры из Эстонии. Фоторепортаж


Vana Tallinn, ликёр
Побывав где-нибудь, обязательно хочется привести на память сувенир, который будет напоминать нам о путешествии, который будет связан именно с этим местом и приятными впечатлениями от поездки. Я предпочитаю вещи практичные и полезные, но милые безделушки тоже нравятся очень многим.

Сувенирной темы я уже немного касалась в своей статье "Марципан - сувенир из Таллинна". Марципан - штука хорошая, но далеко не единственная.

Таллинн - город туристический, поэтому недостатка в сувенирных магазинах нет. На улочках старого города их великое множество. Чтобы не ошибиться, стоит знать, что и где покупать. Эстония славится своими ремесленными изделиями, шерстяным трикотажем, дизайнерскими товарами для дома и одеждой, серебянными ювелирными изделиями. А вот янтарь и матрешки не характерны для нашей страны, хотя в сувенирных магазинах, они представлены очень широко. Янтарь - бренд Балтийского моря, но за ним лучше ехать в Литву или Латвию, хотя местные ювелиры делают из этого "смолистого камня" очень красивые вещи.

Что же привести на память из Эстонии? Из съедобного разнообразия можно посоветовать :
- шоколад, конфеты и марципан фабрики  Kalev
- изготовленные по старинному рецепту миндальные орехи с корицей и сахаром
- эстонский черный хлеб
- копченые колбасы из лося и кабана
- эстонский сыр
- эстонский мед и продукты из облепихи
- мука "Кама", пожалуй, единственный в своем роде продукт, который делается из смеси зерновых и добавляется в кисломолочные продукты (йогурт, кефир ) для получения прекрасного завтрака или десерта.

Если говорить о напитках, то это эстонское пиво. И от крупных производителей Saku, A.Le.Coq, и от маленьких пивоварен на материке и островах, имеющих свои секреты. Не сдают своих позиций ликеры - Vana Tallinn и Kännu Kukk. Водка Viru Valge и ее подвид с ванильным вкусом очень хороша для коктейлей с яблочным соком. Ценятся и плодово-ягодные вина из Põltsamaa.

Шерстяной трикотаж - это красивые свитера, жакеты, шапки-шарфы, жилеты, носки. варежки всех размеров, для всех возрастов, украшенные характерным для Северной Европы узором. Изделия из льна могут достойно украсит и ваш гардероб, и интерьер, и кухню.

Изделия из можжевельника отличаются чудесным тонким хвойным запахом. Можжевельник, в основном растет на островах. Из него делают домашнюю утварь - ложки, ножи, пивные кружки и др.

Славится Эстония и изделиями из кожи. Современные ремесленники изготавливают неповторимые шкатулки, обложки и закладки для книг, ремни, сумки.

Эстонские кузнецы всегда были большими умельцами и их кованые предметы красивые и оригинальные достойно украсят ваш дом. Это же сделают и различные дизайнерские вещицы - подсвечники, коврики, подставки.

В качестве сувенира можно приобрести фигурку Старого Тоомаса, веселого трубочиста, модель крепостной башни или средневекового купеческого дома-склада. Ну, и магнитики, конечно. Самые дешевые продаются в подворотне на улице Viru.

Эстония - страна небольшая, но каждый из ее регионов своеобразен и самобытен, будь то Северо-восток, Запад или Юг - везде свои цвета, обычаи и сувениры.

Где это все посмотреть и выгодно купить, я конечно же вам расскажу и покажу при нашей встрече. На Обзорной пешеходной экскурсии по старому Таллинну мы можем сразу вместе с вами посетить несколько милых магазинчиков. Вам там обязательно что-нибудь приглянется
Добро пожаловать!

Комментариев нет:

Отправить комментарий