03.10.2013

Памятник трубочисту в центре Таллинна

Памятник трубочисту в центре Таллинна
Продолжим нашу небольшую виртуальную экскурсию по Таллинну.В этот раз хотелось бы немного рассказать о довольно редкой в наши дни професии - о трубочистах.

История эстонских трубочистов началась в 1690 году, когда наставник из города Бреслау Гаспар Мюллер принял первую присягу на верность прфессии в городе Тарту. Официально профессия трубочист была зарегистрирована лишь в 1994 году, так как до этого она называлась либо печник, либо кочегар, либо пожарник.

Трубочистов в Эстонии немного около 30 и это настоящие мастера, давшие клятву о вернности профессии и работающие не менее 20 лет.

Увидеть трубочиста большая удача - особенно утром, особенно на трубе, а если еще и потереть пуговицу - это настоящее счастье.
Памятник трубочисту в Таллинне
С недавних пор около одной из гостиниц старого города стоит замечательный веселый трубочист  кульптора Тауно Кангро.

Памятники,похожие на памятник трубочисту в центре Таллинна,не несут никакой политической подоплеки и потому,наверно,так любимы и местными жителями и туристами.И они,как правило,веселые,забавные и интересные.С какой-нибудь,только им присущей,маленькой легендой или традицией,которая вдруг может принести счастье или удачу,или уберечь от невзгод и несчастий,поправить здоровье и т.д.

Вот и на камзоле нашего трубочиста 8 пуговиц в два ряда - каждая на определенное желание. Приходите подержаться за счастливую пуговицу - вдруг желание да исполнится!

 А также приглашаю Вас всех на экскурсии по Таллинну и Эстонии.Для тех,кто не хочет или не может ходить пешком,мы найдем автобус или автомобиль.


Комментариев нет:

Отправить комментарий