15.02.2015

Островок старины средь стекла и бетона

В завершении нашей экскурсии по уцелевшим деревянным церквям города Таллина:

Храм Праведного Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы в Таллинне
Церковь Рождества Пресвятой Богородицы (Казанская церковь)

расскажу вам еще и о деревянной колокольне, построенной еще в 17 веке и также чудом дожившей до наших дней. И, я думаю, что нашлось бы много желающих ее снести и построить на ее месте очередной небоскребчик. И еще неизвестно, что больше всего ей угрожало: средневековые войны и пожары или нынешняя возможность заработать денег на сносе церкви и строительстве на ее месте стеклянного здания.

Григорианская церковь армянской общины в Таллинне
По проекту планировки центральной части города, утвержденному еще в 1984 году, началась застройка современного city в районе Тартуского шоссе, которая продолжается до сих пор. Первыми приступили к строительству банки Ühispank и Hansabank, выросли гостинницы Radisson и Swisshotell. Во время этих строительных работ были обнаружены остатки старинной богадельни, которую решили законсервировать и оставить открытой для осмотра. Здесь оформлена экспозиция археологических артефактов, являющаяся филиалом Таллиннского Городского музея.

Первое упоминание о Тартуском шоссе относится к 1237 году в связи с лепрозорием, который здесь располагался. Это был последний приют для прокаженных, носивший имя Богадельня Святого Яана. Построил больницу на свои средства знатный датчанин, болевший сам, дабы облегчить и другим людям страдания от тяжкого недуга. В описании 14 века говорится, что в собственности богадельни находились больница, церковь, амбар, жилой дом и несколько хозяйственных построек. Было и собственное кладбище. Больница была сожжена самими горожанами в 16 веке, чтобы она не стала опорным пунктом осаждавшим Ревель войскам Ивана Грозного. Но все-таки кое-что сохранилось от этого места до наших дней. На остатках пожарища церкви отстроили новое здание, а колокольня 17 века и сегодня конрастирует с высотками века 21.  Ныне в здании находится Григорианская церковь армянской общины

Я надеюсь, что теперь вы прогуливаясь по Таллинну, без труда узнаете все эти уцелевшие деревянные церкви и обратите на них внимание. А если кого вдруг заинтересовала эта история, то мы можем включить в наш маршрут автобусной или автомобильной экскурсии осмотр и этих исторических достопримечательностей. Ну и, конечно, вы всегда сможете сделать это и сами. Как туда добраться, я вам обязательно подскажу при нашей встрече.

Смотрите еще мои фотографии в альбоме на яндексе: «Экскурсии по Таллину»


Комментариев нет:

Отправить комментарий