05.03.2015

Путешествуем по Эстонии. Земля Санникова и Эдуард фон Толль. Мыза Кукрузе.

Путешествуем по Эстонии. Земля Санникова и Эдуард фон Толль. Мыза Кукрузе.
Хочу рассказать о замечательной поездке в поместье Кукрузе, которое тесно связано с именем легендарного ученого-исследователя Эдуарда фон Толля. Поместье это расположено на востоке Эстонии недалеко от города Кохтла-Ярве и после восстановления носит имя "Полярная мыза" Кукрузе.

История мызы Кукрузе насчитывает около 250 лет , конечно, хозяев за это время было здесь великое множество, но прославил это место племянник последнего хозяина Эдуард фон Толль.

Знаменитый и всеми любимый фильм "Земля Санникова" по одноименному роману Владимира Обручева и и пронзительная песня "Есть только миг, за него и держись..." рассказывают о жизни Эдуарда фон Толля и о его мечте найти затерянную в Ледовитом океане Землю Санникова.

Путешествуем по Эстонии. Земля Санникова и Эдуард фон Толль. Мыза Кукрузе.
Прибалтийский немец Эдуард фон Толль родился в марте 1858 г в Ревеле (ныне Таллинн). Его отец имел родовой титул барона, но денег не имел и своим трудом обеспечивал семью. позднее семья перебралась  в Дерпт ( ныне Тарту). Эдуард закончил естественно-исторический факультет Дерптского университета и вскоре начал заниматься исследовательской работой. Он изучал зоологию, медицину, минералогию. Побывал в экспедициях в Северной африке, изучая там флору и фауну Средиземного моря.

В 1885-1886 годах Эдуард Толль изучал геологию земель расположенных восточнее реки Лены за Северным полярным кругом и Новосибирские острова. Именно тогда он уверовал в существование к северу от острова Котельный таинственной Земли Санникова. Между тем, в 1888 году Эдуард фон Толль женился на Эммелине  Вилькен. Это была очень счастливая и любящая семья, где родились три дочери и один сын. Мальчик умер в раннем детстве. Эммелина была верным другом и соратником мужа и стойко переносила долгие разлуки с любимым.

Много дальних экспедиций совершил пытливый ученый, но мечта о Земле Санникова не давала ему покоя. И в 1899 году началась подготовка к полярной экспедиции, где одним из членов команды был гидролог Александр Колчак. Корабль путешественников назывался "Заря" и это было купленное в Норвегии китобойное судно.

Путешествуем по Эстонии. Земля Санникова и Эдуард фон Толль. Мыза Кукрузе.Подробную историю плавания шхуны "Заря" мы узнаем, посетив мызу Кукрузе. Скажу лишь, что отважный Эдуард Толль с четырьмя товарищами пропал в арктических льдах в поисках своей мечты. Позднее была организована поисковая экспедиция под руководством Александра Колчака, которая обнаружила вещи и дневники Эдуарда Толля. Газеты тогда написали, что Эдуард Толль ушел в вечность.

А на мызе Кукрузе мы можем побывать на шхуне "Заря" и узнать о быте моряков, также покататься на собачьей упряжке, полярном каяке, сфотографироваться с белым медведем и в чуме.

Также здесь знакомят с историей прибалтийских немцев, с их ролью в жизни Эстонии. А еще, вы можете преобразиться в дам и кавалеров 19 века, сфотографироваться в костюмах того времени, научиться писать готическим шрифтом... От всего этого мы получим радость узнавания нового, интересного, неизведанного.

Такая вот небольшая экскурсия по Эстонии получилась. Кого заинтересовала, то милости просим. Ну и конечно экскурсии по Таллину никто не отменял. Жду вас всех и всем буду рада.

1 комментарий:

  1. Подскажите,пожалуйста,точный адрес на русском и эстонском языках для ввода данных в навигатор. Заранее большое спасибо!!!

    ОтветитьУдалить