02.09.2015

Где родился мальчик Тоомас. О таллиннском районе Каламая.


Таллиннский район КаламаяПрибрежный район Каламая являлся старейшим пригородом Таллинна. Он  расположился на высоком побережье к северо-западу от ядра города и стал местом проживания рыбаков, лодочников, лоцманов. В переводе с эстонского каламая - это рыбный дом. Именно в этом районе и родился в семье рыбака мальчик Тоомас, который является прототипом знаменитого таллиннского флюгера, городского символа Старого Тоомаса. Эту историю я обязательно расскажу вам во время нашей экскурсии по Таллинну.

Таллиннский район Каламая
Первое упоминание об этом местечке Деревянная архитектура Таллинна вообще уникальна и здесь в Каламая о ней заботятся, риновируют и хранят. Есть даже такой архитектурный термин "таллиннский дом". Это двух- или трехэтажное здание, имеющее два симметричных крыла, разделенных каменной лестницей. Такие дома строили в 1920-1930 годах.
относятся к 14 веку, и тогда это был дом для людей занятых работой в порту и рыбной ловлей. В конце 19 века здесь стали строить фабрики, позднее кораблестроительные заводы, что вызвало большой приток рабочей силы и необходимость строительства жилья. Построенные для размещения рабочих деревянные домики стали архитектурным наследием района и придают ему свой неповторимый калорит.

Таллиннский район КаламаяТаллиннский район КаламаяВ советское время Каламая был не самым комфортным районом, но именно здесь проживал Довлатов.  Сейчас все сильно изменилось. Старые дома восстанавливаются, строятся новые. здесь селится молодежь, люди искусства. Здесь появляются свои традиции: ежегодные "Дни Каламая", "Блинные субботы". Во многих бывших промышленных зданиях разместились арт-объекты - галереи, салоны, музеи. Одними из самых важных объектов района являются замечательный музей Lennusadam и бывшая батарейная тюрьма, которая сейчас тоже музей.

Таллиннский район КаламаяА еще здесь открылось множество замечательных кафе, закусочных, слава которых быстро разлетелась среди горожан. Во многие места нужно бронировать заранее. Загляните в такие заведения как Kolm sibulat, Tops, Boheem, Kamahous и другие.

В этом районе есть своеобразие, своя атмосфера, здесь история и современность, достопримечательности и уютные кафе. Вам должна понравиться прогулка по Каламая.

Я думаю, что прогуляться по этому району Таллинна вы сможете и без помощи гида, тем более, что ехать никуда не надо, находится почти в центре города. Там же сможете посетить и музей Lennusadam. Но если все же у вас появится желание прибегнуть к помощи гидов по Таллину, то я к вашим услугам.


Комментариев нет:

Отправить комментарий