21.01.2016

Церковь Святого Духа в Таллинне

Про Церковь Святого Духа (Пюхавайму) я уже вам немного рассказывала. А сейчас просто хотелось бы дополнить предыдущую статью. Поскольку само здание церкви расположено практически в центре старого Таллинна, то ни одна обзорная пешеходная экскурсия по старому городу с профессиональным гидом не может обойти его стороной. Соответственно сама церковь вызывает определенный интерес и много вопросов.

Церковь Святого Духа в ТаллиннеПочивший в конце XII века папа римский Целестин III в последний год своей жизни (1198) основал Братство Святого Духа, главной задачей которого стала забота о бедных и больных, сирых и обездоленных. Для этого специально создавались учреждения призрения- богадельни. Уже в 13 веке такая богадельня появилась и в Таллинне, а при ней и часовня. Впервые эти заведения упоминаются в письменном виде в 1316 году. И богадельня, и церковь расположились неподалеку от рыночной площади на людной улице, ведущей к гавани в окружении монастырских подворий. Церковь Святого Духа была также и часовней магистрата, где городское правление начинало и заканчивало службой свою работу.

Церковь Святого Духа сохранила свой скромный облик с 14 века. Это двухнефное здание из плитняка, покрытое двускатной черепичной крышей с восьмигранной башней и шпилем, относящимися уже к 17 веку. главными отличительными особенностями являются ступенчатый фронтон и прекрасные барочные часы (конец 17 века). Интерьер церкви скромен, словно приглушен временем, но необычайно ценен. Здесь сохранился позднеготический алтарь 15 века, выполненный в мастерских любекского мастера Бернта Нотке (1483), старейшая кафедра в стиле позднего ренессанса (1597), очень красив резной балкон работы мастера Элерта Тиля (середина 17 века), галерея которого - это библия для неграмотных с живописными изображениями сюжетов из обоих Заветов: Ветхого и Нового.

Церковь Святого Духа в Таллинне
А самая важная отличительная черта этой церкви, это то, что она почти с самого своего появления она стала церковью первого в Таллине эстонского прихода, где проповеди звучали на эстонском языке.

Вот такая небольшая экскурсия по старому Таллинну у нас получилась.у нас получилась. Хотите узнать больше о нашем городе, то приезжайте, пишите или звоните. Все контактные данные имеются. С ценами и маршрутами экскурсий тоже можете ознакомиться. А можете придумать и свой маршрут, а о цене договоримся.


Комментариев нет:

Отправить комментарий