09.02.2016

Башни старого Таллинна - башня Ассауэ

К сожалению, маршрут обзорной пешеходной экскурсии по Таллинну не может охватить все достопримечательности города. Но вы и сами без труда сможете найти эту, чудом уцелевшую, башню.

Башни старого Таллинна - башня Ассауэ
Давайте познакомимся поближе с еще одной башней таллиннской крепостной стены. Эта подковообразная башня была возведена в 15 веке на южном участке городских укреплений и служила верой и правдой на защите города до 19 века. Своим названием башня обязана городскому пастушку по фамилии Ассауэ, жилище которого располагалось неподалеку и от башни и от тех ворот, через которые городской скот отправлялся на пастбища. Уже в 17 веке в башне расположился для работы писарь Ратуши, ведший городские книги и башню стали называть Buchaus Thurm (Башня книжного дома). В 19 веке городские укрепления окончательно потеряли для города свою надобность и стали мешать быстро растущей территории. Уже были снесены многие башни, ворота Виру, Карья и Харью, разрушена и сама стена. Башня Ассауэ под своими нижними сводами разместила конюшню, а сверху, не имея крыши, разрушалась.

Но пришло новое время. То, что осталось от крепостной стены, решили сохранить для потомков. В начале 20 века башню восстановили из руин, и теперь здесь работает замечательный музей.

Все началось в 1934 году с эстонского композитора, органиста Пеэтера Сюда, с его собрания инструментов. Кстати, по- эстонски süda означает сердце. "Музей начался от сердца" - так говорят его сотрудники. В начале 1940-х к коллекции музея пополнилась собранием предметов об истории эстонского театра, начиная с 1870 года, принадлежащих актеру Хейно Вакса. Тогда же скромная башня стала носить гордое имя: Государственный музей театра и музыки. В нем представлены история театральной и музыкальной Эстонии, все самые первые и талантливые люди в этих областях. Здесь мы можем увидеть и услышать старинные музыкальные инструменты, музыкальные шкафы, завести граммофон, познакомиться с историей певческих праздников, рассмотреть театральные костюмы. Много материалов хранится в музее и о знаменитом Георге Отсе. Не забыт и день сегодняшний.

Гуляя по Таллинну, зайдите в башню Ассауэ и познакомьтесь поближе с Эстонией музыкальной и театральной. Снесены в основном здесь каменные стены зарыты рвы, сломаны мельницы, а небольшая башенка пережила все катаклизмы и превратилась в музей, который всегда ждет гостей.

Ну а если вы все же не сможете отыскать эту башню или хотите посетить ее в месте с гидом, или заказать для себя экскурсию по старому Таллинну, то я к вашим услугам. Пишите или звоните. Цены на экскурсии вы тоже без труда найдете на блоге. Если у вас есть свои предложения, то всегда можно договориться !!!


Комментариев нет:

Отправить комментарий