22.03.2015

Ратуша и Ратушная площадь в Таллинне

Ратуша и Ратушная площадь в Таллинне
Здание нашей ратуши (возможность посетить ратушу во время пешеходной экскурсии по Таллину тоже имеется) единственное сохранившее свой готический облик в городах Северной Европы. Ее архитектура отражает все функции власти магистрата - органа, который управлял городом - административные, политические, военные, судебные, торговые и многие другие, отражает всю мощь и богатство торгового ганзейского города Ревеля, которым был нынешний Таллинн в 14-15 веках.

Строгое здание из плитняка покрыто двускатной черепичной крышей со стройной восьмигранной башней и шпилем. Фасад лишен декора, лишь в случайном порядке расположены окна, поверху пущен бруствер, напоминающей о готовности и возможности защищать свой город. Свой нынешний вид ратуша приобрела не сразу. Первое упоминание о ней относится к 1322 году, и наиболее древней частью являются помещения восточной части первого этажа, которые были еще тогда у небольшого одноэтажного строения, позднее его стали достраивать в западном направлении и к 70-м годам 14 века была достигнута теперешняя длина 37,5 м. К этому периоду это было одноэтажное здание с подвалом и чердаком для хранения товаров.

Ратуша и Ратушная площадь в Таллинне
К началу 15 века экономический расцвет Ревеля и богатство его купцов достигло кульминации, что позволило капитально перестроить здание магистрата. Работы велись в 1402-1404 гг под руководством каменотеса Герке. В следующие столетия ратуши также обновляли: ремонтировали крышу, шпиль, клали крышу, меняли ступени крыльца. В 1530 году на башне появился новый флюгер, ставший символом Таллинна Старый Тоомас. В конце 16 века мастером Хенриком Хартманном был отлит колокол, в 17 веке Гейгер Графф сделал новый кивер, а Даниэль Пеппель изготовил водостоки в виде голов дракона. Появилась башня, которую в 1627 году увенчали шпилем в стиле барокко и красивый новый флюгер на западном щипце.

Ратуша и Ратушная площадь в Таллинне
Помимо заседаний правительства города -магистрата, в ратуше устраивались грандиозные праздничные пиры и даже театральные представления.

В наши дни ратуша является представительским зданием таллиннской мэрии и используется для торжественных мероприятий, небольших концертов. чествования уважаемых жителей города, приемов. И, конечно, здесь музей, который я приглашаю вас посетить вместе. Я расскажу вам много интересного, занимательного и таинственного из того, что хранят стены средневековой ратуши.

Главное здание города - Ратуша, конечно расположилось на главной же его площади - Рыночной. Рыночная площадь всегда была центром, сердцем, местом, где происходили все важнейшие события Нижнего города. Когда же в конце 19 века рынок здесь закрыли, то название свое древней площади подарила ратуша. Помимо торга многие столетия здесь проходили праздники, здесь объявлялись новые законы, жителей развлекали заезжие артисты, проводились рыцарские турниры, устанавливалась рождественская ель,  здесь находились два позорных столба и даже однажды произошла казнь преступника. Здесь были и хлеб, и зрелища.

Ратуша и Ратушная площадь в Таллинне
На современной Ратушной площади тоже кипит жизнь: проходят концерты, рождественская ярмарка. Ежегодно она становится центром празднования Дней Старого города и Дней Средневековья, когда оживают старинные традиции. Можно поучаствовать в соревнованиях на меткость стрельбы, в выборах майского графа и графини. Насладиться кофе в уютном уличном кафе, почувствовать атмосферу средневековья у стен седой ратуши.

Так же здесь обычно и назначают встречу наши таллинские гиды туристам, желающим посмотреть город. А для тех, кого заинтересовала Таллинская Ратуша, предлагаю две пешеходные экскурсии на выбор с посещение самой Ратуши :

Ратушная площадь и лучи ее древних улиц (без посещения здания Ратуши)
Таллиннская ратуша (экскурсия по самому зданию Ратуши)




Комментариев нет:

Отправить комментарий