02.05.2015

Сувениры из Эстонии. Фоторепортаж

Приглашаю вас пройтись по сувенирным магазинам Таллинна. Побывав здесь, вы убедитесь, что их великое множество, ассортимент в основном одинаковый, но каждый владелец все-таки старается чем-то выделиться. Где-то - это лен и шерстяные изделия, где-то - янтарь. где-то авторские игрушки, а где-то вкусные и необычные эстонские деликатесы.
Также хочу напомнить и предыдущие статьи на эту тему :

Марципан - сувенир из Таллинна
Сувениры из Эстонии. Что привезти на память?
Где купить сувениры в подарок. Таллинские торговые центры

А также все фотографии сувениров (61 фото) смотрите на фотки.яндекс

Сувениры из Эстонии. Фоторепортаж -1
Сувениры из Эстонии. Фоторепортаж-2
На пороге многих сувенирных магазинов вас встретит такая барышня, символизирующая эстонскую красавицу и радушную хозяйку.

А в самом магазине найдется множество фигурок в национальных костюмах, которые в Эстонии весьма разнообразны, и веселых игрушек ручной работы.




Сувениры из Эстонии. Фоторепортаж - 4
Сувениры из Эстонии. Фоторепортаж-3
Обратите внимание на кухонную утварь из можжевельника с характерным терпким хвойным запахом. Как приятно намазать таким ножом масло на хлеб, или полить из такой ложечки мед на блины.


Сувениры из Эстонии. Фоторепортаж-5Фигурки Старого Тоомаса - символа нашего города. Это флюгер, что с 16 века украшает шпиль старинной ратуши, указывает направление ветра и зорко следит за порядком в городе и за его стенами.

Сувениры из Эстонии. Фоторепортаж-6А теперь поговорим о вкусных вещах. Хлеб был всегда главной пищей эстонского крестьянина, остается он таким и для сегодняшних жителей Эстонии. В магазинах великое множество видов ржаного хлеба. Попробуйте их и выберите для себя по вкусу.

Сувениры из Эстонии. Фоторепортаж-7
Обратите внимание на оригинальный чай из лепестков василька, ведь василек (rukkilill) - это национальный цветок Эстонии.

Сувениры из Эстонии. Фоторепортаж-9
Сувениры из Эстонии. Фоторепортаж-8Недалеко от Ратуши находится магазинчик, где можно получить представление о средневековой одежде, обуви, посуде. И продавцы здесь выглядят как горожане 15-16 веков.

Они любезно предложат вам отведать тминной настойки и попробовать варенье из...лука!


Сувениры из Эстонии. Фоторепортаж-11Сувениры из Эстонии. Фоторепортаж-10Эстонские конфеты и шоколад славились еще в советское время, не стали они хуже и сейчас.








Сувениры из Эстонии. Фоторепортаж-12Сувениры из Эстонии. Фоторепортаж-13Мука Кама - полезный и вкусный зерновой продукт, подходящий для здорового завтрака и оригинального десерта. Производится только в Эстонии.

Колбасы, которые лежат на прилавках изготовлены из мяса кабана, косули, лося. Имеется
также выбор рыбных консервов.

Сувениры из Эстонии. Фоторепортаж-14Сувениры из Эстонии. Фоторепортаж-16
Сувениры из Эстонии. Фоторепортаж-15Что касается напитков, то кроме всем известного ликера Vana Tallinn , можно найти и другие напитки местного производства.





Это и различные сорта пива, тминная и перцовая настойки, ягодные и плодовые вина, всевозможные ликеры, наливки и местная водка, конечно.



Сувениры из Эстонии. Фоторепортаж-17
Моими же фаворитами являются ягодные и яблочные чипсы. Ягодные чипсы делают на эко-хуторе Таарапыллу в Вырумаа. В ассортименте 8 различных видов чипсов: из малины, клубники, клюквы, черной смородины, черники, облепихи, яблока и айвы. Ягодные чипсы хороши для добавки в утренние хлопья или кашу и в качестве перекуса. В них много витаминов и других полезных веществ.


Сувениры из Эстонии. Фоторепортаж-18

Отдельно хочу упомянуть облепиху, ягоду, в которой самое большое среди растений содержание витамина С. В Таллине можно купить нектар и варенье, приготовленные из выращенной в Эстонии облепихи.


Сувениры из Эстонии. Фоторепортаж-20Сувениры из Эстонии. Фоторепортаж-19
А вот хочу вам еще показать одну странную конструкцию, которую я обнаружила среди
сувениров. Это приспособление для снятия обуви, не нагибаясь. Не зная, ни за что не догадаешься! Чем не подарок для тех, у кого уже все есть. Оригинально и остроумно!

Сувениры из Эстонии. Фоторепортаж-21



Ну и, конечно, не забывайте про магнитики...


Ну вот такая небольшая экскурсия по сувенирам из Таллина на память о поездке и в подарочки для друзей у нас получилась. Надеюсь, что это в какой-то мере поможет вам определиться.

Все фотографии (в том числе и не вошедшие в статью, 61 фото) смотрите в моем альбоме на фотки.яндекс. В большинстве своем они в комментариях и не нуждаются

Также приглашаю всех на обзорную пешеходную экскурсию по старому Таллину, во время которой я могу показать вам все сувенирные магазины старого города


Комментариев нет:

Отправить комментарий