27.11.2012

Замок Барона фон Глена в Таллинне

Замок Барона фон Глена в Таллинне
Посетив Таллинн и осмотрев достопримечательности старого города, стоит заказать автомобильную экскурсию по Таллинну и доехать до района Нымме. Там на склоне Мустамяэ(Черной горы) раскинулся парк, который был основан чудаковатым помещиком бароном Николаем фон Гленом как одно из мест для одтыха жителей будущего задуманного им города.

Когда барон продал плодородные фамильные земли, чтобы выкупить песчаный поросший сосняком участок непахотной земли, он немало удивил своих современников. Этот пригород с середины 19 века был весьма популярным среди горожан местом для пикников. Безумную, как все считали, сделку барон совершил в надежде создать здесь город-лес, город-сад. Настоящий город, где будут работать небольшие заводики (колбасный, мыловаренный), со своей ратушей, почтамптом, церквями, грязелечебницей, ипподромом и много еще что было в планах у неугомонного барона.

И так, возвращаемся в парк, где располагалось жилище самого фон Глена. Главным строением здесь является замок барона, который был построен в 1886 году в средневековом готическом стиле и гордо и романтично возвышается на склоне обрыва Мустамяэ. Напротив замка – развалины пальмового домика”, бывшего во времена барона красивой оранжереей. Здесь есть и обелиск, который Глен установил в честь своего любимого коня. Здесь же, неподалеку среди сосен, стоит престранная скульптура, которую в народе прозвали “ Гленовским чертом”, но сам создатель его утверждал, что это герой эстонского национального эпоса Калевипоег, что было подтверждено следующей надписью: «Калевипоег имя мое, чертом прозвало меня дурачье”.

А вот и еще один каменный исполин – по замыслу барона – сказочный дракон, а в народе прослыл не иначе как Крокодил. Прогуливаясь среди сосен, доходим до Смотровой башни, откуда он собирался разглядывать Финляндию. Нынче здесь располагается небольшая обсерватория.

Вот какой это замечательный парк, прекрасное место для прогулок, который весь пропитан неугомонным духом задорного барона. Не все его замыслы воплотились в жизнь, но Нымме был основан и начал жить и даже в конце концов получил статус города в 1926 году, коим оставался до 1940.

Комментариев нет:

Отправить комментарий