31.01.2013

Знаменитая Таллиннская Башня Кик-ин-де-Кек

Знаменитая Таллиннская Башня Кик-ин-де-Кек
Это маленький отрывок из экскурсии по старому Таллинну,чтобы заинтересовать вас приехать в Таллинн : Я хочу немного Вам рассказать об интереснейшем военном сооружении старого Таллинна.Очень надеюсь,что оно произведет нас Вас впечатление.Немного найдется таких башен,которые прекрасно сохранились и радуют наш взор вот уже почти 600 лет.Сейчас уже сложно представить,что какая-то башня может защищать город.Но в те далекие времена Башня "Кик-ин-де-Кек" казалась грозным и неприступным сооружением.

Приходите ко мне на экскурсию и я расскажу Вам еще много интересного.Ну и самое главное - это увидеть все своими глазами.

В 1475 году впервые упоминается "новая башня у Харьюских ворот напротив водопоя лошадей", позднее известная под названием "Кик-ин-де-Кек" к 16 веку башню надстроили и увеличили толщину стен. Эта башня защищала один из самых уязвимых участков обороны города, неудивительно, что после всех перестроек она стала самой мощной среди крепостных башен Нижнего города. Высота ее составляет почти 50 м, диаметр - свыше 17 м, толщина стен достигает 4 м. Нижний ярус предназначался для хранения боеприпасов. На следующих четырех этажах устанавливали пушки. На каждом ярусе имелись камины, в которых калили ядра, готовили запалы, плавили свинец. Самый верхний ярус имел вид платформы с множеством бойниц - здесь устанавливали не только пушки, но и метательные орудия. Первоначально башня не имела черепичной кровли и крыши как таковой.

Какими бы не были толстыми стены башни, защищали ее все-таки люди со своими нуждами. А посему были там и сохранились до наших дней и каменный умывальник. и кухонный камин, и данскер. основное предназначение которого быть отхожим местом, а во время осады на головы врагов оттуда лли расплавленный свинец.

Башня "Кик-ин-де-Кек" выдержала тяжелейшие осады в ходе Ливонской войны. Дважды Ревель штурмовали войска Ивана Грозного- в 1570 и 1577 годах. В осаде города принимала участие знаменитая пушка "Единорог", отлитая мастером Иваном Чоховым - создателем Царь-пушки. А название этой мощной башни переводится с немецкого мирной фразой "Загляни в кухню", ведь верхний ярус башен был открытой площадкой и солдат,который нес караул, с легкостью мог заглядывать с ее высоты через трубы на кухни к хозяйкам Нижнего города. Сейчас в стенах башни находится филиал городского музея и подземные бастионные ходы. которые я приглашаю вас обязательно посетить.

И самая свежая информация: 2 февраля 2013 г музей проводит мастер-класс по изготовлению свечей и прогулку со свечами по подземельям. Обязательно воспользуйтесь этой возможностью, если вы будете в Таллинне в эти дни. В эстонском календаре месяц февраль назывался месяцем свечей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий