18.01.2013

Ласнамяе – Laagsberg – Лысая гора.

Район Таллинна.Ласнамяэ-Лысая Гора
Ласнамяэ
Все это раскажет вам наш гид на автобусной экскурсии по Таллинну.История района Ласнамяэ уходит в далёкое прошлое. Археолог Л. Яанитса считает, что древнейшие следы человеческой деятельности в Ласнамяэ относятся ко времени культуры шнуровая керамики, т.е. ко второй половине 3 тысячелетия до р.Х. В этом районе, было первое городище древних эстов Иру, также произошло восстание Юрьевой ночи 1343 года, началось с зажжённого в Ласнамяэ костра.

Территория Ласнамяэ составляет около 30 кв.км. Стачала планировалось построить около 12 микрорайонов,но случился распад СССР и было возведено только 8, по этой причине в Ласнамяэ сейчас есть пустующая земля, где может еще развернуться индивидуальное строительство. Район Ласнамяэ можно разделить на 2 зоны промышленная и жилая.Район начал формироваться в 1978 году. Сейчас тут на известняковой горке находится панельный жилой район. В Ласнамяэ живет примерно 110 000жителей, что достигает примерно 25% от жителей Таллинна. Его начали строить в конце 70 годов 20 века (арх. М.Порт,М.Маэлак, И.Рауд, Х.Сепп, О.Жемчугов). Такого типа жилые районы стали новым явлением в градостроительной структуре и практике строительства в Таллинне.Результаты были потрясающими. В конце 70-х годов сдавалось около 4000 квартир в год. Собственники домов сейчас объединятся в квартирное товарищество.

В Ласнамяэ примерно 326 зданий, около 20 000 квартир,социальное жилье, магазины, крупные ТЦ, детсады,школы. Как уже говорилось в Ласнамяэ находятся прежние и нынешние промышленные предприятия. Главное из основных Элкатек (мобильные телефоны Нокиа и Эриксон),на Петербургском шоссе оптовые склады. Большая часть логистики и транспортных фирм, расположенны в Ласнамяэ. В основном в Ласнамяэ проживают русско-язычное население.

Комментариев нет:

Отправить комментарий