20.03.2013

Приглашаю вас на Сааремаа - крупнейший остров Эстонии,расположенный недалеко от Таллинна

Сааремаа - крупнейший остров Эстонии,недалеко отТаллинна
Недалеко - это,конечно,по российским масштабам.Если судить по размерам Эстонии,то надо проехать пол страны.От Таллина до главного города острова - Куресааре надо добираться около 4 часов.Расстояние от Таллинна до Куресааре примерно 217 км.Сначала едем 134 км до Виртсу.Там садимся на паром.Расписание и цены на паром до Сааремаа нужно уточнять обязательно.Выбираем маршрут : Виртсу-Куйвасту.Сам остров Сааремаа расположен на расстоянии примерно 8 км от материка и путешествие на пароме займет 25 минут.Ну и остается прехать по островам Муху и Сааремаа (эти два острова соединяет дамба) 75 км и Вы в Куресааре.

День, проведенный на крупнейшем и красивейшем острове Эстонии - Сааремаа останется в памяти путешественника надолго.Сааремаа и Муху хороши в любое время года, хотя лето и ранняя осень, конечно предпочтительнее. Да и цифры говорят сами за себя: эти острова за лето посещают более 300 000 туристов.

Остров Сааремаа известен своей уникальной природой и древними церквями, его бурная и долгая история оставила здесь следы побоищ времен викингов и сражений второй мировой войны. Особенным магнитом для туристов стал метеоритный кратер Каали. В единственном на острове городе Куресааре, бывшем Аренсбурге,мы обязательно посетим епископский замок 14 века, о котором создавались легенды и подобного которому нет ни в одном балтийском государстве.

В местечке Англа на перекрестке четырех дорог нашим глазам предстанет открытый всем ветрам холм со множеством мельниц, так характерных для островного пейзажа в прошлые времена. Одна из мельниц крутит свои жернова и в наши дни, превращая зерно в муку. Из этой муки выпекается тут же в печи ароматный ржаной хлеб. И его обязательно стоит отведать!

Из-за мягкого морского климата флора и фауна Саарема и близлежащих островов очень разнообразна. Здесь расположены Вийдумяэский заповедник и Вилсандиский национальный парк., а также десятки других замечательных природных объектов: это парки, высокие клифы, ледниковые валуны и уникальные болота и, конечно, можжевельник, без зарослей которого нельзя представить себе остров.

Сами жители острова достойны легенд. Это суровые и трудолюбивые люди, любящие шутку и море. Если удастся попариться вместе с островитянином в бане, а после этого выпить дамашнего пива, то много интересного услышишь ты в этот вечер.

И немного статистики:
Площадь острова Сааремаа - 2673 км2
Площадь острова Муху        - 206 км2
Длина береговой линии уезда Сааре - 1414 км
Численность населения - 35 408 ( 01.09.2012 )
Национальный состав населения - 98% эстонцы; 0.71% финны; 0,24 русские; 0,06% шведы
Климат - мягкий морской
Средняя температура воздуха летом +19 зимой -1
Средняя температура воды: в июне +17, в июле +18,5 в августе +19

Комментариев нет:

Отправить комментарий