21.05.2013

Таллиннская городская стена

Таллиннская городская стена.Девичья Башня
В мире существует много достопримечательностей,которые стоит увидеть.А у нас в Эстонии это - целый сохранившийся средневековый город.Это не отдельно стоящие башни,крепости или замки,а целый город.Сюда стоит ехать,именно для того,чтобы увидеть средневековый Таллинн.Это главная историческая ценность страны.Все остальные экскурсионные маршруты по Эстонии,по окресностям Таллинна и таллиннским музеям являются лишь дополнением к экскурсиям по старому Таллинну.
Конечно,наши музеи и парки значительно проигрывают,например,питерским.Жителей Санкт-Петербурга сложно удивить нашим дворцом и парком "Кадриорг".За то у нас есть средневековый город и здесь есть,чем гордиться и что показать.

Особую неповторимость Таллинну до сих пор придают его плитняковые стены и башни с красными черепичными крышами - заградительный пояс, тугим ремнем охватывающий границы города.

Крепостная стена в старом Таллинне
Предположительно крепостная стена защищала город уже в 13 веке, тогда она была деревянной, а в14 веке охваченная стеной территория расширяется и для строительства стали применять камень-плитняк. Город развивался, поэтому окруженная крепостной стеной территория тоже постоянно увеличивалась. Процесс формирования стены растянулся с14 до 16 веков.  К середине 16 века город становится одним из самых укрепленных поселений в Северной Европе. К этому времени периметр городской стены составил 2350 м, военную мощь усиливали башни, которых насчитывалось в общей сложности 48. До нашего времени сохранилось 1850 м стены и 26 башен. Средняя высота башен 18-22 м, а высота самой стены составляла от11 до 16 м. Стены были окружены оборонительным рвом, который был почти по всей длине заполнен водой, в нем располагались 3 водяные мельницы с запрудами и 6 мостов.

Башни сооружались в разные исторические промежутки. Ни одна из них не сохранилась в первозданном виде, а иные перестраивались по нескольку раз. Каждая башня имеет свое имя. которое указывает на близость к тому или иному зданию, монастырю, на имя строителя, старейшины или держателя ключей или владельца расположенного поблизости земельного участка. Лучше всего сохранился участок стены у Башенной площади, где выстроились в ряд девять башен, каждая со своей историей.

В город вели шесть ворот: Виру, Карья ( Скотные ), Харью, Нунне ( ворота Монахинь ), Суур-Ранна (Большие Морские ), Вяйке- Ранна ( Малые Морские ). Внутри города также имелись два комплекса ворот, которые разделяли Нижний и Верхний город.

Приглашаю вас на прогулку вдоль крепостной стены, где как нигде можно почувствовать дух средневековья, который навсегда остался в памяти старых камней.Экскурсия называется "Окрестности церкви Олевисте и Крепостная стена".Перейдя по ссылке,Вы сможете ознакомится с ценами и маршрутом.