04.06.2013

Замок Тоомпеа - самый главный замок в Таллинне.

Замок Тоомпеа - самый главный замок в Таллинне
Давно хотелось Вам рассказать о самом главном замке как и средневекового Таллинна,так и Таллинна современного.Это замок Тоомпеа.С этого места обычно начинается обзорная экскурсия по старому Таллинну.Но ее маршрут пролегает,так сказать,внутри крепости.И поэтому целостной картины о замке вы не получите,до тех пор пока не спуститесь немного ниже и не посмотрите на единственную сохранившуюся средневековую стену замка Тоомпеа.На это стоит потратить время,не пожалеете.Именно этот вид старого Таллинна запечатлен на многих фотографиях.Там можно пройти вдоль всей крепостной стены.Можете сделать это сами или договорится с гидом.

Тоомпеа (Вышгород) - это расположенный в западной части Старого города известняковый холм высотой до 48 м площадью в 7 гектаров. Именно здесь на рубеже 11-12 веков возникло поселение древних эстов, построивших свое деревянное городище, именно оно и было захвачено в 13 веке датскими крестоносцами в ходе второго крестового похода.

Замок Тоомпеа в Таллинне
Держать в повиновении завоеванные земли можно было лишь при помощи сильных опорных пунктов и датчане сразу приступили к строительству укреплений. Когда после нескольких переходов власти, городище к 1346 году осталось в руках Ливонского ордена, они продолжили возведение укреплений.

Столетиями Тоомпеа являлся административным и церковным центром, здесь проживали дворяне и чиновники, вершащие государственную власть. Территория всего Вышгорода разделена на две части - Большая крепость (castrum manus) и Малая крепость (castrum majus).

Замок Тоомпеа
В 1346 году рыцарский орден приступил к работам по расширению и укреплению
непосредственно замка - Малой крепости. Центром перестроенного укрепления стал конвент с башней. Строение имело форму замкнутого четырехугольника формы трапеции. По угла круговой смотровой стены были встроены четыре смотровые  башни. Из них  только три уцелели до наших дней: в юго-западном углу расположилась самая высокая и мощная - Длинный Герман, в северо-западном находилась маленькая консольная башня Пильтштикер(точильщик стрел), в северо-восточном - круглая башня Ландскроне (корона земли), в юго-восточном - Стюр-ден-Керл (отрази врага) - эта башня не сохранилась. Оборонную мощь Малой крепости усиливали передний заградительный пояс - цвингер- и глубокий оборонительный ров, раделяющий территорию Малой и Большой крепостей.

Стена замка Тоомпеа в Таллинне
Сейчас на месте рва и наружного двора Малой крепости находится Дворцовая площадь ( Lossi plats ).Большая реконструкция восточного крыла замка произошла 18 веке, когда вместо серой крепостной стены в 1773 г по пректу архитектора Иоганна Шульца был возведен дворец-резиденция генерал-губернатора Российской Империи. Фасад здания выполнен в стиле позднего барокко.

В 1920-1922 гг во дворе замка на месте бывшего конвента было построено здание Рийгикогу - парламента ( архитекторы Эуген Хаберман и Херберт Йохансон ). В 1935 году южное крыло городища было перестоено под здание Госканцелярии (архитектор Алар Котли), рядом разбит Губернаторский сад.

Таким образом, до наших дней сохранилась западная стена замка и три смотровых башни, горделиво возвышающиеся над Нижним городом.

Надеюсь,мне удалось немного Вас заинтересовать!Приезжайте к нам и на экскурсии по Таллинну я покажу и расскажу Вам еще много интересного.Если у вас появились какие-либо вопросы,то пишите или посмотрите в моих "вопросах и ответах" ,может там найдете для себя что-то полнезное.