17.11.2013

Таллиннский Парк Кадриорг - детище Петра

Таллиннский Парк Кадриорг - детище Петра
Во время автобусной экскурсии по Таллинну, мы лишь бегло ознакомимся с парком и посмотрим дворец Екатерины только снаружи. У кого появится желание поближе ознакомиться с этой достопримечательностью Таллинна, а также попасть внутрь дворца, то такая возможность тоже имеется.

Своим возникновением парк Кадриорг обязан Петру I. После победы в Северной войне и завоевания Эстонии в 1710 году, царь впервые посетил Ревель в 1711. Тогда же он купил большой участок земли и небольшой домик у ратмана Дрентельна. В следующий свой приезд в 1718 году Петр привез с собой придворного архитектора итальянца Николло Миккетти, вместе с которым они проектируют парк и дворец. Петр принимал живейшее участие в разработке этого проекта.

В первой четверти 18 века в ландшафтном дизайне господствовал стиль французского регулярного парка, спланированный строго симметрично, украшенный ковровыми клумбами, скульптурами, вазонами, фонтанами, беседками, гротами, мостиками. Центральной осью парка были дворец и ведущая к морю аллея, входом в парк стал Лебединый пруд. Постепенно парк застраивался и благоустраивался: высаживались большие деревья - каштаны, липы, ясени, дубы, клены, вязы. Со временем в моду входит стиль английского природного парка, приближающего парковый ландшафт к природному. В этом стиле и стал развиваться Кадриорг.


Дворец Кадриорг в Таллинне
А название свое парк получил в честь жены императора Екатерины и переводится с эстонского как "долина Екатерины". Прекрасный дворец в барочном стиле был достроен уже после смерти Петра во времена правления дочери его Елизаветы. Свою летний дворец в Ревеле посещали почти все русские цари. В 18-19 вв Кадриорг имел славу курортного места, куда на ревельские воды вслед за царской семьей приезжала русская знать.


Парк Кадриорг в Таллинне
Позднее, во времена Эстонской республики, здесь жили многие эстонские писатели и художники. Здесь в 30-е годы рядом с дворцом была построена резиденция Президента Эстонской Республики. Здесь множество памятников и музеев. И главный музей художественный музей страны КУМУ тоже был выстроен в Кадриорге в 2006 г.
Парк хорош во все времена года, горожане любят проводить здесь погожие свободные деньки. Приглашаю и вас на посетить парк и дворец Кадриорг!

С ценой и продолжительностью этой экскусии вы можете ознакомится на странице Экскурсии по Таллинну. Если есть какие-либо особые пожелания и предложения, то пишите. Контактные данные тоже имеются. Я буду очень рада и обязательно Вам отвечу. До встречи в Таллинне!


Комментариев нет:

Отправить комментарий