21.03.2014

Экскурсии по Таллинну. Таллиннская телебашня.

Экскурсии по Таллинну. Таллиннская телебашня.
Живописный приморский район Пирита стал любимым и престижным местом жительства, местом отдыха, прогулок, занятий разными видами спорта в любое время года, местом пляжного отдыха. Здесь находится ботанический сад и таллинская телебашня, о которой я собираюсь вам рассказать подробнее.

Наши гиды по Таллинну обычно проводят экскурсии на телебашню для больших групп туристов (8-30 человек), а небольшим группам предлагают посетить эту достопримечательность самостоятельно, так что некоторые знания о телебашне вам не повредят.

Ну и конечно при вашем желании возможна и автомобильная экскурсия для 1-3 человек. Более подробно с этим предложением можно ознакомиться на странице Экскурсии по Таллинну.

Старая телебашня, построенная в 1955 году находилась в центре города и к 70-м годам 20 века являлась уже довольно устаревшей металлической конструкцией 180 м высоты. Когда Таллинн был избран местом проведения олимпийской парусной регаты в рамках Московской олимпиады, то одним из объектов, которые должны были быть построены и стала новая телебашня. Ее проект и место расположения были определены в 1972 году. Архитекторы проекта Давид Басиладзе и Юри Синис, главный конструктор - Владимир Обыдов, главный инженер - Евгений Игнатов. Эта же группа занималась и проектированием вильнюской телебашни.

Строительство началось в 1975 году с выкапывания котлована глубиной около 9 метров, на дне которого залили бетонное основание толщиной 2,5 м - на этой основе и стоит наша 314 метровая красавица-башня. Строительство продолжалось, и вот в апреле 1980 года, когда работы были почти завершены, из-за несоблюдения правил пожарной безопасности при сварочных работах, загорелся строительный мусор, и катастрофы удалось избежать лишь благодаря смекалке и быстрым действиям бригадира Вяйно Саара. Очаг удалось быстро локализовать и погасить.

Башня была сдана в эксплуатацию в июле 1980 года. Радиус ее действия составил 90 км, транслировались 4 телеканала и 6 радиопрограмм. В советское время телебашня была знаковым местом проведения досуга, для тех кому удавалось забронировать там место в знаменитом ресторане GALAXY.

Телебашня внесла свою лепту и в события, связанные с восстановлением независимости в Эстонии. В августе 1991 года во время путча ГКЧП в Эстниию была направлена колонна военных из Псковской воздушно-десантной бригады с целью захвата стратегических объектов, среди которых была и телебашня. Но благодаря храбрости и хитрости работников телебашни и людям, вставшим на ее защиту удалось не прерывать трансляцию и связь с Финляндией. Когда путч провалился, военные и танки ушли, все закончилось мирно. Эстония восстановила независимость. Телебашня продолжила работать.

Однако, все устаревает и в 2007 году телебашню из-за низкого уровня пожарной безопасности закрывают, сначала для посетителей, а затем и на полную реновацию. Был объявлен конкурс на проведение работ, который выиграла фирма KOKO Arhitektid. Сложные работы стоимостью 6,7 млн евро были успешно выполнены, и 5 апреля 2012 года обновленная телебашня снова начала работу и как технический объект, а также как замечательная новая достопримечательность Таллинна, т.е. объект туристический.

Конечно же лучше один раз увидеть и захватывающий обзор с высоты 170 метров, и чудесные грибы-роботы, рассказывающие о достижениях Эстонии, и интересный 3-D фильм, и очень красивый витраж, и многое другое, чем удивит вас Таллинская телебашня. Скоростные лифты за 49 секунд доставят вас к небу в оформленный в стиле будущего выставочный зал. Этажом выше находятся ресторан и открытая терраса, где в хорошую погоду можно прогуляться по ободку шляпы Старого Тоомаса, ведь по легенде именно эта шляпа вдохновила архитектора сделать смотровую площадку такой формы. как она есть.

В заключение выделим некоторые интересные факты и цифры:

  • 1975 год - заложен краеугольный камень
  • 1978 год - башня достигла проектной высоты 314 м
  • 1979 год - передан в эфир первый сигнал с башни
  • 1980 год - официальное открытие башни
  • 2007 год - закрытие башни для посетителей
  • 2010 год - начало работ по реконструкции
  • 2012 год - открытие телебашни после реконструкции

Технические данные:
  • Высота                                                                   314 метров
  • Высота смотровой площадки                                 170 метров
  • Общая масса                                                      25 000 тонн
  • Диаметр смотровой площадки                                 38 метров
  • Глубина фундамента                                               8,5 метра
  • Допустимое отклонение от ветра
    на смотровой площадке                                          0,9 метра
  • на верхней точке антенны                                      1,5 метра
  • Высота бетонного основания                                190 метров
  • Высота стальной антенны                                     124 метра
  • От подвала до начала металлической
    части имеется лестница количество ступенек     1050 шт
  • Радиус передачи сигнала                                        90 км.

P.S.

Экскурсии по Таллинну. Телебашня в ТаллиннеНе так давно для посетителей телебашни был придуман новый аттракцион, который называется "Прогулка по краю".
Обеспечить себе скачок адреналина можно
заглянув за
край на Таллинской телебашне - прогулявшись по открытому балкону на высоте 175 м.

Итак, вы поднимаетесь на 22 этаж, на вас одевают специальное страховочное снаряжение, проводят инструктаж. Страховка крепится к стене, и вот вы уже на высоте птичьего полета любуетесь Старым Таллинном, морем, районом Пирита, Ласнамяэ. Эта прогулка длится 30 минут и вам должно уже исполнится 13 лет. Цена вопроса - 20 евро.





Комментариев нет:

Отправить комментарий