04.11.2016

Темные ночи Таллинна - знаменитый кинофестиваль PÖFF

Тогда, когда осень полностью исполнила все свои функции и скоро-скоро отдаст корону зиме, когда дни становятся самыми короткими, а длинные непогожие вечера и ночи кажутся бесконечными, вот тогда Таллинн приглашает познакомится с новыми фильмами и проводит кинофестиваль  "Темные ночи".

Темные ночи Таллинна - знаменитый кинофестиваль PÖFF, Solaris
Первый фестиваль прошел аж 20 лет назад в 1997 году. Его идеей было познакомить публику с творчеством режиссеров стран Северной Европы. Идея эта возникла у Тийны Локк. К году 2016 фестиваль вырос в важнейшее в киноиндустрии событие, которое в 2014 году получило от Международной федерации ассоциаций кинопродюсеров FIAPF категорию фестиваля класса А с правом составлять неограниченную по тематике и географии конкурсную программу. Всего таких фестивалей в мире 15.

В рамках большого PÖFF пройдут и тематические фестивали: фестиваль короткого метра Sleepwalkers (12-16 ноября), фестиваль анимационного кино Animated Dreams (16-20 ноября) и фестиваль детских и юношеских фильмов Just film ( 11-20 ноября).

Фестиваль продлится с 11 по 27 ноября 2016 года. Конкурсных программ будет три: основная, конкурс дебютов и конкурс эстонского кино. Оценивать фильмы будет международное жюри. Призов будет немало:

- Grand Prix - лучший фильм. Премия 10 000 евро продюсеру и режиссеру
- Лучший режиссер. Премия 5 000 евро
- Лучший оператор
- Лучший сценарий
- Лучшая мужская роль
- Лучшая женская роль
- Лучшая музыка к фильму
еще парочка специальных призов от жюри и премии, тем кого посчитают их достойными.

Темные ночи Таллинна - знаменитый кинофестиваль PÖFF
Всем участникам фестиваля успеха, а зрителям прекрасных впечатлений  в эти темные-темные ночи.

В промежутках между просмотрами фильмов у всех туристов, оказавшихся случайно или преднамеренно в эти дни в Таллинне, остается также возможность познакомиться и с историческими достопримечательностями старого Таллинна, заказав себе подходящую обзорную пешеходную экскурсию или экскурсию на автомобиле или автобусе по окресностям нашей столицы, а при наличии, необходимого для более длительного путешествия, времени у вас есть возможность совершить экскурсию и в другие города Эстонии или посетить, например, остров Сааремаа.


Комментариев нет:

Отправить комментарий