21.03.2017

Улица Виру в Таллинне

Одной из важных достопримечательностей старого Таллинна является сеть его улиц, которая сложилась в незапамятные времена на тропинках зарождающегося города, ведущих к укрепленному городищу, к торжищу, к храму, к порту. Какие-то улицы были уже в 11-12 веках, какие-то появились в 14-15. Предлагаю подробнее познакомиться с некоторыми из них.

Улица Виру в Таллинне
В наши дни самой центральной, многолюдной и оживленной улицей старого города является улица Виру. По ней проходят маршруты не только туристов и гидов по Таллинну, но и местных жителей. Здесь много магазинов, кафе, ресторанов, есть офисы, музей средневековых ужасов, салоны и прочее. Здесь также расположено и итальянское посольство.

Хотя средневековья здесь почти не осталось. Но начинается эта улица с предвратных башен 15 века, которые остались от  одних из шести городских ворот в крепостной стене. Включив воображение, можно представить мощный воротный комплекс с предвратными, надвратными башнями, перекидным мостом и каменными стенами между ними. Здесь у этих ворот сходились дороги с востока, юга и запада, недалеко находился и порт.

За крепостной стеной здесь издавна добывали глину, поэтому эстонское население называло эту местность savimaa (глинистая земля), также она звучала и по-немецки. А вот русское название было и Нарвская улица и Глиняная улица. В городских документах эта улица упоминается в 1372 г. Современное название Виру относится уже к более близкому нам 19 веку. Вирумаа - традиционное название северной части Эстонии.

После исключения Ревеля в середине 19 века из списка городов-крепостей Российской Империи, городские укрепления стали убирать и на месте валов и бастионов разбивать парки и скверы. Так знаменитая Горка поцелуев - часть земляного бастиона. Кто бы мог подумать! Мощная четырехугольная надвратная башня ( упомянутая уже в 1355 году) была снесена в 1842 году, в 1898 году к предвратным башням были сделаны пристройки, связавшие их с зеленой горкой. Тогда же в конце 19 века по улице Виру пошли первые городские трамваи - конка.  Средневековые бюргерские дома стали менять свой облик на современный, ведь на этой улице жили богатые и респектабельные люди.

Прогуляйтесь по улице Виру, загляните в уютные кафе, насладитесь шоппингом и атмосферой старого Таллинна, также приглашаю всех желающих на экскурсии по Таллинну, пешеходные и автомобильные, групповые и индивидуальные.


Комментариев нет:

Отправить комментарий