10.07.2015

Впечатления от эстонского музея искусства КUMU

Один из самобытных районов города, который стоит посмотреть оказавшись в Таллинне - это район Кадриорг. Центром его является красивейший парк, подаренный городу Петром Первым. Кадриорг хорош в любое время года и даже в межсезонье серой ноябрьской порой, бесснежной зимой и ранней весной можно найти здесь особую прелесть. А после прогулки по промозглой погоде зайдем в один из многочисленных музеев, которыми богат  сам район и парк. Вот и я, таким образом, на днях зашла в KUMU.

Впечатления от эстонского музея искусства КUMU
В 2006 году под склоном холма Ласнамяги открыл свои двери один из самых крупных музеев Северной Европы - художественный музей  KUMU (сокращение от эстонского kunstimuuseum- художественный музей ) площадью около 20 000 кв.метров. Проект был создан финским архитектором Пекко Вапаавуори и победил в конкурсе среди 200 работ. Здание имеет необычную полукруглую форму, оно погружено в каменную толщу глинта.

Экспозиция музея - это работы эстонских и связанных с Эстонией художников, скульпторов 19-20 веков. Всеми любимые Келер, Адамсон, Нефф, Лайкмаа. Даже если вы не являетесь поклонником эстонского искусства, то познакомиться с ним вам будет интересно. А вот с чем я бы не всегда советовала знакомиться , так это с некоторыми из современных творцов, после просмотра которых хочется пойти помыться. Впрочем, это только мое мнение.

Кроме постоянной экспозиции, временных выставок, в музее проводятся разнообразные культурные мероприятия. Что хочется еще отметить, так это несоответствие количества и качества проводимых выставок и постоянной экспозиции с одной стороны и современность, размеры, дороговизна самого музея KUMU. Насколько вообще был необходим такой большой музей как KUMU, такой маленькой стране как Эстония.

И еще. За все время моей работы гидом по Таллину никто ни разу не заказывал экскурсий в музей KUMU. И, наверно, правильно.

Вот такие грустные получились впечатления.


Комментариев нет:

Отправить комментарий