06.08.2014

Художественный Музей KUMU в Таллинне

Художественный Музей KUMU в Таллинне
Продолжим нашу небольшую экскурсию по парку Кадриорг. Истории появления парка мы немного коснулись в статье "Домик и баня Петра в парке Кадриорг". Теперь о Кадриорге современном.

В марте 2006 года в Кадриорге на склоне холма было открыто новое здание Художественного Музея Эстонии - KUMU. Это самое большое в странах северной Европе музейное здание. Здание построено по проекту финского архитектора Пекка Вапаавуори, который был избран на конкурсной основе среди двух сотен других проектов. Почти круглое здание почти целиком погружено в скалистый холм и выступает своим главным входом из стекла и бетона в сторону парка. В музее представлены работы эстонских художников и скульпторов 19-20 веков, кроме того здесь проводятся самые разнообразные культурные мероприятия.

Художественный Музей KUMU. График работы
Внесем некоторую ясность. Художественный Музей Эстонии - это учреждение, которое было создано в далеком 1919 году, 17 ноября. Нынче данное учреждение включает в себя 5 филиалов. KUMU - один из филиалов Художественного Музея Эстонии и является на данный момент его главным зданием. На русском языке название звучит как Художественный Музей KUMU. Аббревиатура взята с эстонского "kunsti muuseum", что переводится, как "художественный музей".

Художественный Музей KUMU. Цены
Здесь же в Кадриорге расположен и еще один филиал Художественного Музея Эстонии Художественный Музей Кадриорг.

 По поводу внешнего вида нового здания музея  KUMU можно поспорить. Хоть оно и выбрано из 200 других проектов, но почти все последние строения у нас в Таллинне из стекла и бетона, а стекло очень часто почему-то с зеленым оттенком.

Во время автобусной  или автомобильной экскурсии по Таллинну посещение этого музея не предусмотрено. Вы сможете осмотреть его только снаружи, а дальнейшем посетить музей самостоятельно. Добраться до него очень легко. Но предварительно ознакомьтесь с расписанием расписанием на сайте музея KUMU. В музее имеются и свои гиды, так что при желании можете заказать себе экскурсию. На данный момент цены такие: 1,5 часа - 50 евро, 45мин. - 40 евро




Комментариев нет:

Отправить комментарий