02.07.2013

Монастырь святой Биргитты - самый узнаваемый символ Таллинна

Монастырь святой Биргитты - самый узнаваемый символ Таллинна
Помимо старого города,в Таллинне есть достопримечательности,которые,по-моему,следует посмотреть.Монастырь святой Биргитты - это одна из них.Добраться до развалин монастыря не сложно.Можно самостоятельно - в тот район ездит много автобусов,да и на такси из центра будет совсем недорого.Проехать мимо невозможно.Смотрите в окно по правую сторону и когда будете проезжать по мосту через речку Пирита,то обязательно увидите щепец монастыря и вы приехали.Обязательно зайдите во внутрь монастыря,билеты недорогие.

Посещение развалин монастыря входит у нас и в автомобильную экскурсию.Так что выбор всегда за вами.Но на нашей экскурсии,мы как правило,во внутрь не заходим.Но если есть желание,то все возможно.За то мы объежаем монастырь с другой стороны,откуда открывается весьма не плохой вид на развалины.

Пирита - это любимый горожанами район, расположенный от центра Таллинна в 10 минутах езды на машине. Район приморский с бухтой, пляжем, яхтклубом, велотреком, район олимпийский, ведь именно здесь проходила регата в рамках московской олимпиады 1980 года. Главной же достопримечательностью Пирита является моностырь святой Биргитты, который и дал название всей этой местности ( шведское имя Биргитта превратилось в эстонское Пирет ).

Придворная дама Биргитта Гудмарсон (1303-1373) прожила жизнь длинную и интересную. Сначала при дворе шведских королей, затем при монастыре, затем в Риме, где она помогала бедным и заблудшим душам и стремилась создать монастырский орден с особыми правилами. Дело ее жизни продолжила дочь. Орден был создан, а Биргитта вскоре после смерти была канонизирована. Умерла Биргитта в 1373 году в Риме, а позднее ее останки были перезахоронены в Швеции в Вадстеновском монастыре.

В период расцвета ордена святой Биргитты по всей Европе возникли десятки монастырей, одним из них был и монастырь в Таллинне.
Монастыри этого ордена были очень необычны по своему устройству: в них проживали в строгой обособленности и монахи и монахини. Строились они по жестким орденским правилам. Руководила монастырем настоятельница.

Монастырь святой Биргитты - самый узнаваемый символ Таллинна
Разрешение на открытие монастыря в Таллинне было получено от папы в 1407 году. Для этого был выделен участок в пригороде на берегу реки.Строительством руководили три таллиннских купца: Свальберг, Хуксер и Крузе. Долгим было это строительство, лишь в 1436 году состоялось открытие и освящение роскошного храма площадью 1300 м2. Трехнефная церковь зального типа с множеством позолоченных алтарей была окружена внутренним двором с жилыми помещениями и хозяйственными постройками. Всего в монастыре проживало около 60 монахинь и 20 монахов. Во время расцвета это обитель была богата, имела свои земли, лес, послушница занимались рукоделием.

Теперь,от когда-то былого великолепия монастырской церкви,остались только высокие толстые стены,сделанные из плитняка,и круговой обход. Во время Ливонской войны в 1577 году войска Ивана Грозного разрушили монастырь и он больше уже не восстанавливался. Развалины стали использовать местные крестьяне как строительный материал, к 17 веку здесь образовалось крестьянское кладбище, в 20 веке провели раскопки и укрепили-законсервировали развалины. В наше время щипец монастырской церкви является одним из самых узнаваемых символов Таллинна. Руины открыты для просмотра как музей. Летом здесь проводятся концерты и международный фестиваль святой Биргитты в августе.

Четыре монахини-биргиттинки в 1994 году приехали в Таллинн из Рима  и предложили построить в Таллинне новый монастырь, что и было осуществлено. Красивое современное здание из плитняка выросло рядом с развалинами. Новый монастырь был освящен в 2001 году.
Здесь даже имеется небольшой гостевой домик.

Приглашаю вас прогуляться по прекрасному побережью таллиннского залива и поближе познакомиться с историей и сегодняшним днем Таллинна.Пишите или звоните,и мы договоримся с Вами о встрече.Я буду Вам очень рада.