17.07.2013

Жилой дом таллиннского купца

Жилой дом таллиннского купца
Если побродить по улицам старого Таллинна,то  вы увидите достаточно много хорошо сохранившихся и отреставрированых жилых домов,которым уже не одна сотня лет.

Перед вами один из домов (на фото) , в котором теперь работает ресторан.Достаточно много домов используется и для жилья.А также под магазины и офисы.Жить в старом городе или иметь там свой офис очень престижно,но очень дорого.К тому же существуют определенные проблемы с передвижением там на машине.Не везде возможно подъехать,так как многие улицы открыты только для пешеходов  и к собственному дому придется идти пешком.Это обстоятельство необходимо учесть,если у Вас вдруг появиться желание поселиться в старом Таллинне.Также в доме может не быть центрального отопления и горячей воды.Проблема решается с помощью электрических бойлеров и электроотопления.Что,как вы понимаете,далеко недешево.

На обзорной экскурсии по Таллинну я покажу Вам,как выглядят старинные жилые дома,принадлежавшие ранее таллинским купцам.И вы потом без труда будете их узнавать

Жилой дом таллиннского купцаДом-очаг, его устройство и обклик - результат определенного уклада жизни, местных
обычаев, исторических событий, природных условий. Жилой дом средневекового  купца выглядит достаточно сурово, ведь Любекское право, по которому жил ганзейский Таллинн, строго регламентировало устройство дома.

Здания узким передним фасадом с высоким треугольным щипцом выходило на улицу.Зато вглубь квартала можно было строить вплоть до встречи с другой улицей. а вверх - сколько хочешь и можешь. Ведь верхние этажи служили таллиннскому купцу складом, для быта отводились одна или две комнаты на первом этаже.Да и зачем купцу большие покои, ведь день он проводил в лавке или на пристани. вечер - в гильдии или погребке. а жена его . если не хлопотала по хозяйству, сидела в церкви перед молитвенником, да на своем крылечке,беседуя с соседкой.

Теперь отвлечемся немного от истории и вернемся в наши дни.На экскурсиях меня часто спрашивают о том,сколько стоят и как выглядят сейчас жилые дома таллиннских купцов.Замечательно выглядят и стоят тоже замечательно.И так немного цифр с фотографиями :

Цены на квартиры в старом Таллинне


Продажа квартир в старом ТаллиннеПродажа квартир в старом Таллинне
Продается двухкомнатная квартира на втором этаже трехэтажного дома на улице Лай 30 :
- 105,3 кв.м
- 269 000 EUR
- 2554 EUR/кв.м.




Четырехкомнатная квартира на втором этаже трехэтажного дома возле церкви Нигулисте по адресу Ратаскяэву 22 :
- 202 кв.м.
- 698 000 EUR
- 3445  EUR/кв.м.



Эксклюзивная двухэтажная трехкомнатная квартира  в близи Вируских ворот по адресу Мююривахе 31 :
-  96 кв.м.
-  440 000 EUR
-  4578 EUR /кв.м


Ну и дальше в том же духе.Поскольку я не бюро по продаже квартир,то на этом и остановимся.Кого интересует этот вопрос,то все все фото и цены взяты с этого сайта .Самая дешевая квартира,которая мне попалась была за 1900 EUR/кв.м. ,а самая дорогая  - 5777 EUR/кв.м.Запросить,конечно,можно сколько угодно.Вопрос в том,дадут ли.

Самые дорогие квартиры в ТаллиннеКвартиры в старом городе покупают довольно часто,поэтому информация меняется довольно быстро.Для сравнения на данный момент средняя цена квадратного метра жилья советских времен немного более 1000 EUR.

Квартиры в новых современных домах стоят примерно 1600-2300 EUR/кв.м.Но есть конечно и очень дорогие.Цена может доходить и до 5000-6000 EUR/кв.м.Например,квартира на 29 этаже 30-ти этажного дома на Торнимяэ стоит 6632 EUR/кв.м. А кваритира в доме на пляже в Пирита по адресу Меривялья тее 5 стоит 4687 EUR/кв.м.

Квартиры в небольших городишках Эстонии могут стоить и 80-350 EUR за кв.м.Все зависит от состояния и месторасположения.Все как и везде в мире.

Такой вот получился обзор положения с жильем на эстонском рынке.Пишите или звоните мне,мы договоримся с вами о встрече и о цене.И тогда на экскурсии по старому Таллинну я  расскажу Вам не только о жилых домах таллиннских купцов,но и еще много всего интересного.