30.08.2013

Приглашаю Вас в Таллинн на XXVI Певческий праздник

Абсолютно все маршруты автобусных экскурсий по Таллинну проходят через Певческое поле.Так что посмотреть,как оно выглядит,вы посмотрите.Но когда там никого нет,то гиду очень сложно передать Вам ту атмосферу,которая царит на Певческом поле во время певческого праздника.Это как сидеть одному в пустом кинотеатре,когда там к тому же еще и не показывают кино.Ближайшая возможность посмотреть великолепие этого мероприятия - с 4 по 6 июля 2014 года.Так что если вдруг окажитесь в Таллинне в это время,то добро пожаловать на Певческое поле,которое является одним из самых любимых мест эстонского народа,на праздник,который дорог для каждого эстонца.
Певческие праздники на таллиннском Певческом поле
Для эстонцев, живших веками под властью чужеземцев, песня была не только культурной традицией, но и средством сохранения языка, обычаев, возможностью заявить о своей этнической принадлежности, об отличии своем от чужих правил и законов. Певческие праздники, ставшие важнейшим событием в истории народа не только музыкальным, но и средством борьбы за свою землю, язык и независимость.

Первый всеэстонский певческий праздник прошел в Тарту в 1869 году и стал традицией, сделавшей из малого крестьянского народа нацию. Тогда выступавших было около 700 человек, число зрителей около 12 000. Это был период подъема национального самосознания, когда песня стала оружием против угнетателей и и выражала сокровенные надежды народа в его светлое будущее.

Сейчас певческие праздники проходят один раз в пять лет и число участников-певцов и коллетивов народных танцев достигает более 30 000, а зрителей собирается около 200 000 человек.Праздник длится 2-3 дня. Действо начинается шествием артистов в великолепных национальных костюмах от площади Вабадусе к Певческому полю. Репертуар состоит из простых мелодичных народных песен и сложных хоровых кантат.

XXV Певческий праздник в Таллинне.2009 годРуководит многотысячным сборным хором главный дирижер. Много лет им являлся великий эстонский музыкант Густав Эрнесакс ( 1908-1993 ), памятник которому сейчас установлен на склонах холма и ,,песенный дедушка,, - как с любовью называли его в народе- взирает на дело всей своей жизни.

Само Певческое поле имеет 175 м ширины и 200 м длины, расположено на холме с высоты которого открывается прекрасный вид на море и старый город. Главной его сценой является певческая эстрада - ступенчатая амфитеатром сцена под акустическим козырьком, вмещающая до 30 000 исполнителей. Она была возведена в 1960 году,то есть ей уже более полусотни лет.Эту уникальную конструкцию разработали эстонские архитекторы и инженеры под руководством Алара Котли Хенно Сеппмана. Рядом со сценой возвышаются маяк с чашей, где зажигается огонь певческого праздника, и павильон для радио и телепередач.

Кроме певческих праздников здесь проходят различные фестивали, зимние катания на санках и сноубордах и, конечно, концерты мировых звезд.Певческое поле принимало Майкла Джексона, Тину Тернер, Роуллинг Стоунз, Металлику, Мадонну, Элтона Джона и других знаменитостей.

Конечно,концерты мировых звезд собирают гораздо больше туристов,приезжающих для этого специально в Таллинн,чем Певческие праздники,которые представляют интерес больше для эстонского народа.Но в целом по количеству зрителей они явно не уступают,а порой даже и превосходят.

Так что если собираетесь посетить Таллинн летом 2014 года,постарайтесь попасть на Певческий праздник.Пишите мне или звоните и я с удовольствием составлю вам компанию.Все покажу и расскажу Вам.Ну и,конечно,проведу для Вас любую экскурсию по Таллинну.Весь перечень экскурсий есть на моем блоге.Если не нравится,то можете придумать маршрут сами.Добро пожаловать в Таллинн!