15.08.2013

Автобусная экскурсия по Таллинну - Замок графа Орлова


Автомобильная экскурсия по Таллинну - Замок графа Орлова
Автобусная экскурсия по Таллинну (до трех человек - на легковом автомобиле) по своей протяженности небольшая,всего-то 7 км в одну сторону и столько же обратно.Сначала мы посмотрим и прогуляемся немного по парку Кадриорг,кому понравится,то у меня есть отдельная экскурсия с посещением дворца.Следующий объект-это певческое поле,здесь мы тоже сделаем короткую остановку.

Затем,следуя уже в один из таллиннских районов Пирита,мы обязательно остановимся,и посмотрим имение, которое называют "Замок графа Орлова".Это одна из многочисленных летних мыз, которые строились в окрестностях Таллинна уже начиная с середины 17 века.О мызах я уже писала раньше в своей статье "Путешествуем по мызам Эстонии". Так что если интересует,то можете почитать.
Этот замок не попал в ту статью по той простой причине,что мыза теперь находится в черте города.

В давние времена эта гора именовалась Штрейтберг ( Гора потасовки ), в память ослучившейся здесь в годы Ливонской войны стычке между горожанами и русским отрядом. В 19 веке на холме расположился сахарный завод Клеменса, работавший на сырье из Бразилии, позже здесь производил крахмал и спирт промышленник Ротерман, а в 1869 году случился пожар и производственная история на этом закончилась.


Автомобильная экскурсия по Таллинну - Замок графа Орлова
В 70-х годах 19 века участок приобрел петербургский аристократ граф Анатолий Владимирович  Орлов-Давыдов, который приходился родственником по женской линии знаменитому дворянскому роду. Его родоначальником был новгородский губернатор Григорий Иванович Орлов, имевший пять сыновей. Екатерина 11 в благодарность за содействие в дворцовом перевороте возвела Орловых в не 19 графское достоинство. К середине 19 века потомков по мужской линии в роду не осталось и дабы род не пресекся титул передали по женской линии Владимиру Петровичу Давыдову, который присоединил к своей фамилии фамилию Орловых. Сын Владимира - Анатолий и приобрел участок на побережье Балтийского моря.

Строительство было поручено немецкому архитектору Роберту Гедике. Так родился дворец в стиле историцизма. Вместо заводсктх труб появились башенки, ворота украсили скульптуры орлов, а к морю спускалась лестница, был тут и парк с клумбами. Все это великолепие граф посвятил своим жене и дочери, обеих звали Мариями и назвал мызу Мариенберг- гора Марии (по-эстонски - Марьямяги).

После революции семья эмигрировала во Францию и дворец выполнял разные функции: было здесь консульство Голландии, отель-ресторан, авиационное училище в годы Эстонской Республики, казармы для военнослужащих в годы советской власти.

В 1975 году особняк был передан эстонскому историческому музею, которому принадлежит и сейчас.Здесь снимался один из эпизодов культового фильма о Шерлоке Холмсе и докторе Ватсоне.Отсюда открывается великолепный вид на старинный город у берега моря.

Вот такой получился у меня краткий обзор еще одного исторического объекта.Надеюсь,мне удалось вас немного заинтересовать и вы,вдруг оказавшись в Таллинне,захотите посмотреть Замок графа Орлова,то звоните или пишите мне.Я с большим удовольствием покажу Вам Таллинн.