14.06.2014

Старый Таллинн. Улица монахов и мастеров

Старый Таллинн. Улица Мююрийвахе
Совершая небольшую экскурсию вдоль крепостной стены по улице Мююривахе и свернув в небольшую арку, вы попадаете в самый романтичный переулок Старого Таллинна - переулок Катарийны.

Эта небольшая улочка соединяет между собой улицы Мююрийвахе и Вене и относится к району Латинского квартала. Такое название квартал получил из-за располагавшегося там в средневековье Доминиканского монастыря.

Старый Таллинн. Переулок Катарийны
Одна сторона переулка - стена монастырской церкви святой Екатерины, а другую сторону формируют мастерские современных волшебников и умельцев. На стене церкви вам обязательно захочется разглядывать могильные плиты, под которыми упокоились когда-то купцы и ратманы Нижнего города. Старейшая из них - плита 1381 года, на которой изображена некая Кунингунда Шотельмунд.

А в старинных домах - мастерских можно наблюдать за работой стеклодува и гончаров. В студии текстиля Кайре Тали вам нелегко будет выбрать шарф из великого их разнообразия, лоскутная мастерская предложит одеяла, сумки, салфетки, полотенца, мастерицы по выделке кожи удивят вас шкатулками, книжными обложками, сумками и записными книжками. А еще здесь есть прелестные шляпки и чудесные ювелирные украшения.

Старый Таллинн. Улица монахов и мастеров
В самом старом здании Нижнего города , где жил приор Доминиканского монастыря сегодня работает Дом авторской куклы. Здесь есть постоянная экспозиция и временные выставки-продажи. Эти куклы и другие игрушки надо видеть - они необыкновенные! А после осмотра музея вам предоставится возможность спуститься по узкой средневековой лестнице, загадать желание и ждать, пока оно исполнится!

Старый Таллинн. Улица монахов и мастеров

А ваше желание посмотреть все это с большим удовольствием могу исполнить я - ваш
профессиональный гид по Таллинну и Эстонии. Вам остается только лишь позвонить или написать мне. Все мои данные найдете на этой странце : Контакты
Пишите на e-mail или через форму "Отправьте письмо" или звоните.



Комментариев нет:

Отправить комментарий