28.05.2014

Таллиннский квартал Ротерманна

Таллиннский квартал Ротерманна
Квартал Ротерманна расположен между пассажирским портом и Старым городом на пересечении главных дорог- Пярнусского, Нарвского шоссе и Морского бульвара, выходя на площадь Виру, является одним из интереснейших мест в самом центре города, которое не сразу бросается в глаза. А найти его стоит, ведь в 2001 году квартал Ротерманна был включен в список исторически ценных районов города, а в 2008 году - признан лучшим проектом в области развития недвижимости в Таллинне. Этот квартал своеобразный мостик между прошлым и будущим. где переплелась история трех веков.

Экскурсии в квартале Ротерманна наши гиды по Таллинну не проводят, а рекомендуют его для самостоятельного ознакомления. Но при вашем желании все возможно и я с удовольствием вам все там покажу.

Немного из истории таллиннского квартала Ротерманна



Таллиннский квартал Ротерманна
Первое каменное здание на пустыре между Русским рынком и Морским бульваром построил энергичный предприниматель Кристьян Ротерманн-старший, который приобрел участок заболоченной местности с далеко идущими планами ее развития. Строительство велось в 1848-1850 гг. Это было двухэтажное строение, внизу которого располагались лавочки, аптека, магазин. А перед домом на площади шумел рынок, на котором торговали зеленью, овощами в основном русские огородники. Отсюда и пошло название - Русский рынок.

Таллиннский квартал Ротерманна
За свою историю здание служило различным целям: лет через 20 хозяин продал здание городу и здесь обосновалась  женская Александровская гимназия. В 20-30 годы 20 века здесь работала Эстонская гимназия, после войны - профессионально-техническое училище, где обучали портновскому делу. Ныне дом выглядит весьма странно. Он как бы окружен старинным первым этажом, а из его середины вырастает сооружение из стекла. Вот такое видение синтеза старого и нового.

А я продолжу рассказ о замечательном квартале. Его история началась в 1829 г, когда купец Кристьян Абрахам Ротерманн решил возвести на купленном им пустынном участке торговый дом по продаже строительных материалов. Мало кто верил в успех этого предприятия. но чутье купца не подвело, и уже во второй половине 19 века деловой центр города начинает перемещаться к площади Виру и Ротерманн продолжает строительство различных малых предприятий. Чего тут только не было - крахмальная фабрика ( позже пилорезка), макаронная фабрика, хлебопекарня, мукомольная мельница, фабрика попроизводству шерсти, столярная мастерская, соляной склад. В годы первой Эстонской Республики Ротерманны эмигрировали.

В советское время здесь работали хлебозавод, зернокомбинат, филиал завода Промприбор, но основная часть территории была заброшена и имела такой мистический вид, что стала натурой для съемок фильма режиссера А.Тарковского "Сталкер". В 90-е годы 20 века в этом квартале вообще стало опасно. Почти все было разрушено, запущено, не было освещения, здесь жили бомжи.

Таллиннский квартал РотерманнаНовая жизнь зарождается здесь на рубеже 20 и 21 веков. В 1998 г прошел конкурс идей. Согласно новому проекту, были отреставрированы старые производственные помещения, построены современные жилые дома, офисы, галереи, рестораны, красивые магазины и современный кинотеатр. Некоторые старые производственные стены еще ждут своего часа, но сейчас они только придают шарма кварталу, который стал синтезом между веком 19 и 21. На фундаментах старых построек возникли футуристические надстройки, один из домов одет в платье из ржавых листов.

Территория квартала открыта, здесь можно провести время по своему усмотрению и днем. и вечером, и поздним вечером: посидеть в кафе, совершить покупки, сходить в кино, в музеи и художественные галереи.

А познакомится с ценами и маршрутами экскурсий можно на моих страницах: Экскурсии по Таллинну и Экскурсии по Эстонии. Если что-то не устраивает, то пишите или звоните, тогда попробуем договориться.


Комментариев нет:

Отправить комментарий