19.07.2014

Кое-что об эстонской кухне

Посещая новые места, нам всегда интересно узнать об особенностях национальной кухни той страны, с которой мы знакомимся, ведь вкусовые ощущения, которые она дарит уникальны и складываются веками, замешиваются на особенностях быта, привычках, образе жизни здешних людей.

Кое-что об эстонской кухне
Эстония - небольшое морское государство с умеренным климатом, с богатой и разнообразной природой. Здесь есть и леса, и луга, и болота, и песчаные пляжи, и россыпи валунных камней. Эстонцы проживают здесь уже не менее 3000 лет, занимаясь земледелием и скотоводством. Традиционная эстонская кухня - деревенская, простая и сытная. Самой главной пищей испокон веков был темный ржаной хлеб, выпекаемый из дрожжевого теста. Черный хлеб - это символ эстонской национальной кухни, недаром те, кто долго не бывает дома, больше всего скучают именно о черном хлебе. Наряду с черным, выпекался из бездрожжевого ячменного теста и ячменно-пшеничный хлеб, а позднее - сепик из пшеничной муки 1-2 класса, белый хлеб из муки высшего качества выпекался по праздникам. Только в Эстонии вы найдете такой зерновой продукт, как кама - смесь из вареных, сушеных и молотых круп, которую как правило едят с пахтой. кефиром или йогуртом.

Из овощей в старые времена были известны капуста, репа, брюква. морковь, бобовые. Картофель, который стал практически главным овощем в каждом доме, вошел в обиход лишь со второй половины 19 века.

Кое-что об эстонской кухне
Национальной рыбой Эстонии является сельдь и килька, приправленная 12 видами специй. Блюда из яиц не были распространены у древних эстов - омлет и вареные яйца появлялись на столе по воскресным и праздничным дням. Из молочных продуктов потреблялась пахта. а по праздникам сливки и масло. Главными напитками были квас, пиво, медовуха.

Мясо редко появлялось на столе хуторянина. Животных забивали осенью. В пищу употребляли субпродукты. а само мясо солили, коптили и хранили к Рождеству или к свадьбе.Холодец. который готовили из свиной головы. ножек и хрящей, до сих пор является одним из основных блюд в Эстонии на праздничном столе, как и кровяная колбаса с добавлением круп. За рождественским столом обязательно нужно отведать специально приготовленную капусту - мульгикапсад, которую готовят с добавлением круп и свиного сала.

Современная Эстония открыта для влияний кухонь всего мира. Здесь очень богатый выбор ресторанов от пиццерий до суши-баров, греческие. африканские, американские кухни. Но важно помнить и чтить свои традиции.

Предлагаю вам пару простых рецептов эстонской кухни.

Соленая сельдь со сметаной - 4 порции

1 сельдь, 1 луковица, 100 г сметаны. 1 яйцо, зеленый лук.
Сельдь очистить, нарезать ломтиками и положить на блюдо, лук нарезать кольцами и выложить на сельдь, сверху залить сметаной. Яйцо отварить, измельчить и выложить на сметану. Украсить зеленым луком.

Мульгикапсад - 8 порций

1 кг квашеной капусты, 500-700 г соленой свинины с прослойками жира, 100 г ячневой крупы (перловки), около 2 л воды, соль, перец.
Положите половину количества капусты в кастрюлю, сверху положите вымытую крупу и порезанное мясо, затем оставшуюся капусту и влейте воду. Вода должна покрывать продукты. Приправьте солью  и перцем варите в течение 2-3 часов на слабом огне. При необходимости добавляйте воду. По готовности капусты, все хорошо перемешайте. Подавать с отварным картофелем.

Приятного аппетита!

Кое-что об эстонской кухне
P.S. Следует отметить, что в барах и ресторанах Таллинна вы не часто встретите блюда национальной эстонской кухни. Глядя на ресторанные меню, вы скажете, что главным национальным блюдом Эстонии является шашлык. Деревенская, простая еда не очень подходит для увеселительных заведений. Но желание отведать блюда именно эстонской кухни у таллиннских туристов все же присутствует. Поэтому во время наших пешеходных экскурсий по старому Таллинну, я с удовольствием покажу всем желающим, где можно попробовать национальную эстонскую еду. Она не обязательно должна Вам понравиться, но для общего впечатления об Эстонии - это будет весьма существенным дополнением.

До встречи на наших экскурсиях в Таллинне и в Эстонии!


Комментариев нет:

Отправить комментарий