23.08.2014

Резиденция президента Эстонии

Эстония - небольшая страна и Таллинн - сравнительно небольшой город. Все расположено довольно компактно. Поэтому, прогуливаясь во время экскурсии по находящемуся почти в центре Таллинна, парку Кадриорг  вы можете невзначай повстречать президента Эстонии.

Резиденция президента ЭстонииТак уж исторически сложилось, что рядом с дворцом Екатерины находится построенная в 1930-е годы резиденция президента Эстонии (архитектор А.Котли ). Два здания выдержаны в одном стиле и объединены садом. Здесь несколько раз в день можно увидеть смену караула и, по наличию президентского штандарта над зданием, понять находится ли глава государства дома, или отбыл по важным государственным делам.

Местом проживания первого президента Эстонии Константина Пятса был Дворец Екатерины. И по его распоряжению было построено здание, которое изначально предполагалось использовать в качестве служебного помещения. Поэтому, когда его сейчас иногда величают тоже дворцом президентским, то как-то это не совсем правильно. Настоящий дворец один. Он был задуман и построен именно как Дворец Екатерины.

Следующие президенты Эстонии: Леннарт Мери, Арнольд Рюйтель и нынешний Томас-Хендрик Ильвес начали использовать это служебное здание уже и для проживания тоже.

Дворец Екатерины в Эстонской Республике :

  • С 1922 по 1929 год во Дворце Екатерины расположился Художественный музей Эстонии
  • С 1929 года по 1938 во дворце обитали уже руководители Эстонской Республики, именуемые тогда как Государственный Старейшина. Первым был Аугуст Рей. Он-то и присмотрел для себя царские хоромы. Последним старейшиной был Константин Пятс, который был избран в 1938 году Президентом Эстонии.
  • С 1938 по 1940 год в царском Дворце жил уже Президент Эстонии. А вот работал первый президент в открытой 19 сентября 1938 года Государственной Канцелярии. Таково было первое название построенного в Кадриорге здания.
  • В 1946 году Дворец Екатерины был полностью передан советскими властями Художественному Музею Эстонии и принадлежит ему и поныне.

А в  здании Государственной Канцелярии в советское время расположился Президиум Верховного Совета Эстонии. После восстановления независимости новый президент Эстонии Леннарт Мери поселился в этом здании. С тех пор резиденция президента Эстонии используется и для работы и для проживания главы государства.

Экскурсии по Таллинну :

Во время экскурсии по Таллинну в резиденцию Президента Эстонии попасть скорее всего не удастся. Должно очень сильно повезти. Там иногда проводят дни открытых дверей, как правило во время политических праздников, имеющих большое значение для Эстонии.

Надо отметить, что автомобильная или автобусная экскурсия по Таллинну лишь обзорно знакомит вас с парком Кадриорг. Для тех, кому интересны подробности надо присмотреться к экскурсии "Дворец и парк Кадриорг". Любой гид по Таллинну с удовольствием расскажет вам о парке.



Комментариев нет:

Отправить комментарий