16.06.2015

Экскурсии по Таллинну. Здание Эстонского Парламента

На холме, который по легенде является могилой эстонского богатыря Калева, сложенной из огромных валунов руками его безутешной вдовы Линды, с 13 века и возвышается орденский замок, который назывался Малой крепостью или Castrum Danorum. Позднее в 14 веке замок достроили при Ливонском ордене, который утверждал здесь свое владычество мощными стенами и высокими башнями.

Экскурсии по Таллинну. Здание эстонского парламента
И на этом же месте находится Александро-Невский собор и с этого же места очень часто начинаются обзорные пешеходные экскурсии по Таллинну. И именно здесь вы можете услышать примерно такой рассказ о здании эстонского парламента.

После Ливонской войны замок постепенно терял свое оборонительное значение,разрушался. В 1767-1773 годах. по приказу Екатерины 11 восточная стена замка была разобрана и, на ее месте, был построен губернаторский дворец по проекту архитектора И. Шульца. Это величественное строение в стиле барокко является одним из главных украшений холма Тоомпеа. В 20-х годах 20 века во внутренней части замка эстонские архитекторы Эуген Хаберманн и Херберт Йохансон воплотили свой проект нового здания Эстонского Парламента.

Вообще, надо сказать, что это место всегда было местом силы, местом власти, местом, где принимались и принимаются важнейшие государственные решения. И до наших дней в стенах перестроенного старинного замка заседает парламент Эстонии - Riigikogu.
 
Первым парламентом Эстонии стал Asustav Kogu  - Учредительное собрание. Оно подготовило конституцию Эстонии и земельную реформу. В ноябре 1920 года состоялись первые выборы в народный парламент Эстонии. В 1940 году Эстония становится Советской республикой и был избран угодный властям парламент, который именовался Верховный совет. Последний Верховный Совет избирали в 1990 году. Он и провозгласил независимость Эстонии в августе 1991 года. Первый новый парламент был избран осенью 1992 года. Выборы проходят один раз в четыре года, избирается 101 депутат.

А теперь, если хотите не только услышать такой рассказ, но и увидеть этот примечательный и очень значимый для Таллинна и Эстонии холм, а также и другие достопримечательности Таллина, то милости просим на наши экскурсии по Таллину. Профессиональные гиды по городу будут рады вас видеть.



Комментариев нет:

Отправить комментарий