30.12.2015

Церковь Каарли в Таллинне

Церковь Каарли в Таллинне
Если немного отклониться от привычного маршрута, по которому проходят пешеходные экскурсии по старому Таллинну, то можно будет посмотреть на одну из примечательных церквей - церковь Каарли. И так немного истории:

С южной стороны холма Тоомпеа  располагается еще одна небольшая возвышенность - гора Святого Антония - Тынисмяги. В истории пригорода Тынисмяэ множество пожаров, случавшихся и во время войн, когда здесь стояли войска осаждающего город противника, и по собственному недосмотру. Последний большой пожар случился в августе 1710 года, когда русские войска приближались к городу и шведский вице-губернатор Дидрих Фридрих Паткуль отдал приказ поджечь пригород вместе с церковью, но вскоре измученный войной и чумой город сдался русским войскам.

Церковь КаарлиИздавна на Тынисмяги находилось несколько сакральных сооружений. Часовня Святого Антония,  давшего имя этому предместью, была уничтожена во время Ливонской войны, а в 1670 году шведский король Карл ХI приказал построить для эстонско-финской общины города деревянную церковь, которая и получила имя короля. Она-то и была сожжена в 1710 году. Построенную в середине ХIХ века временную деревянную церквушку разрушили в 1870 году, так-как к этому времени была возведена новая каменная церковь в неороманском стиле, получившая название своих предшественниц - Kaarli kirik - в память о шведском короле Карле ХI. Грандиозную лютеранскую церковь Каарли спроектировал академик архитектуры из прибалтийских немцев петербуржец Отто Пий Хиппиус. Этот стиль также можно назвать историцизм. Это церковь выделяется двумя башнями, построена из светлого камня с использованием специальной арочной техники, которая дает храму открытый интерьер с прекрасной акустикой. Она является самым крупным сакральным сооружением в Эстонии вместимостью до 1500 человек. Церковь является действующим храмом, а также местом для проведения концертов.

Церковь Каарли. Таллинн
Интерьер церкви Каарли украшает первая эстонская фреска, расположенная на алтарной апсиде, с изображением благословляющего Христа. Она была написана в подарок церкви основоположником эстонской живописи Йоханном Келером (1826-1899) в 1879 году. В качестве модели для Христа ему позировал эстонский крестьянин с острова Хийумаа.  Три картины под фреской Келера создала прибалтийская немка художница Салли фон Кюгельген (1860-1928).

Строительство новой церкви для эстонцев стало важным этапом в истории национального пробуждения и освободительного движения.

Так что не поленитесь и найдите в себе силы подойти и посмотреть эту церковь поближе. Любой гид в Таллинне укажет вам дорогу.

Здесь же на Тынисмяги в начале 90-х годов выросло новое здание Национальной библиотеки ( архитектор Райне Карп ). Эстонская Национальная библиотека была основана в 1918 году. С 1993 года библиотека носит имя Фридриха Рейнгольда Крейцвальда, который собрал в единый эпос народные эстонские сказания, литературно их обработал и создал на их основе эстонский национальный эпос "Калевипоэг".

Здание Национальной библиотеки является одним из самых больших в городе. Здесь помимо видимых этажей есть и три поземных, отведенных под книгохранилища, где могут разместиться до 3 млн книг. Внутреннее устройство библиотеки современно и удобно. Здесь проводятся всевозможные конференции, выставки и прочие мероприятия.

Советую, также, почитать и посмотреть:
Монастырь святой Биргитты - самый узнаваемый символ Таллинна
Самая высокая церковь в Таллинне - Церковь святого Олава.
Церкви старого Таллинна: Церковь Святого Николая - Нигулисте


Комментариев нет:

Отправить комментарий