01.03.2016

Экскурсия по Музею Банка Эстонии

Я думаю, что среди туристов, путешествующих много и по различным странам, мало найдется тех, у кого бы возникла хотя бы идея сходить на экскурсию в банк. Обычно все-таки банки мы посещаем с другой целью.

Eesti Pank. Tallinn
В маленькой Эстонии существует 250 музеев, из них несколько десятков расположились в Таллинне. Вот об одном из них пойдет речь далее. Музей банка Эстонии находится в центре Таллинна в живописном здании 1904 года постройки. Дом этот является одним из строений банковского квартала, где Государственный Банк Эстонии функционирует и сейчас.
Живописное строение с башенкой возвели в 1904 году для Эстляндского Дворянского Кредитного Объединения в стиле историцизма.

Музей включает в себя два зала, служебные помещения, лекционный зал и музейный магазин. Из гардероба посетитель попадает в очень светлый и красивый дворянский зал. Тут можно полюбоваться потолком, украшенным лавровыми веточками и позолоченными розетками, тут есть колонны, а двери и деревянные панели стен выполнены из махагона. Экспозиция дворянского зала рассказывает об истории и роли денег в обществе, их задачах и значении. Очень подробно представлена итория эстонских платежных средств - от давних времен, до наших дней. Интересно рассматривать восковые фигуры самых знаменитых людей Эстонии, чьи лица были изображены на эстонских кронах 1992-2011 годах. Здесь же можно ознакомиться со всеми памятными монетами, выпущенными в оборот в разные годы, но, в основном, осевшими в коллекциях нумизматов.
Экскурсия по Музею Банка Эстонии

Из дворянского зала мощные сейфовые двери ведут в бывшие служебные помещения банка. Сохранились надписи в стиле югенд: Sekretair, Forstbureau,Kanzellei, Archiv. Все эти кабинеты находились со стороны двора и на главную улицу не выходили. Спустившись вниз по крутой лестнице, мы оказались в хранилище банка, где нашим глазам предстал слиток золота не очень большого размера, зато весом в 11 кг. Как оказалось - копия. В этих помещениях музей знакомит своих посетителей с технологией изготовления денег, денежным обращением, а также рассказывается об изготовлении фальшивых денег и наказаниях за это.

Теперь перейдем в крестьянский зал, который был оформлен гораздо проще и скромнее дворянского, Здесь музей рассказывает о деятельности Центрального банка Эстонии в прошлые годы и в наши дни, с его ценовой политикой, способах платежей, финансовой системе страны, системе кредитования и так далее.

Музей Банка Эстонии

В сувенирном магазине предлагаются памятные монеты, ручки, календари, книги, сумки с символикой. Здесь до сих пор можно обменять давно вышедшие из обращения эстонские кроны на евро.

В лекционном зале музея проводятся пресс-конференции, лекции по экономическим вопросам, семинары и встречи по общеобразовательным темам.

После экскурсии по Таллинну почему бы не заглянуть в этот небольшой, но очень интересный и своеобразный музей. Я с удовольствием в качестве гида составлю вам компанию.

Перед заказом экскурсий по Таллинну и экскурсий по Эстонии обязательно ознакомьтесь с ценами.


Комментариев нет:

Отправить комментарий