21.03.2016

Путешествуем по Эстонии. Сааремааский богатырь Суур Тылль

Экскурсии по старому Таллинну - это, конечно, очень важно и обязательно для всех туристов, прибывших в Эстонию  желающих поближе познакомиться с этой страной. Но на старом Таллинне не заканчивается знакомство с Эстонией. Существует огромное количество различных туров по Таллинну и по Эстонии.

Расскажу вам историю о былинном эстонском богатыре Большом Тылле, а "большой" по -эстонски "suur" - так и будем называть его именем Суур Тылль, как зовут его в народе.

Автор: Beentree - собственная работа
Автор: Beentree - собственная работа, GFDL
 https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=4496441
В стародавние времена жил на острове Сааремаа могучий богатырь Суур Тылль. Роста он был как огромный дуб среди низкой травы. На соседние острова - Хийумаа и другие - шагал он всегда пешком, и от шагов его поднимались высокие волны размером с большой дом.

После смерти своего отца стал Суур Тылль старейшиной и правителем острова. Построил он дом и взял в жены хорошую девушку Пирет, которая была под стать ему и ростом, и нравом, и стала ему верной спутницей по жизни.

Всю тяжелую крестьянскую работу Тылль делал сам: заготавливал и зерно и сено, правил и ремонтировал хозяйственные постройки. На острове Рухну разбил он огород с капустой, а так как очень любил орехи, то каждую осень отправлялся Суур Тылль на остров Абрука за орехами. Очень уж было потом здорово щелкать их с женой и сыном.

Однажды, возвращаясь с Абруки с полными карманами орехов, Суур Тылль заметил рыбацкую шхуну, перевернутую штормовым ветром. И сразу поспешил на помощь рыбакам. Одной рукой он поднял корабль и вылил из него воду, а второй рукой, тем временем, собирал по волнам тонущих людей и, по-одному,по двое усаживал их на шхуну. Затем собрал
рыбацкие сети, провиант и другое имущество, поднял корабль на плечи и отнес к берегу.

Ледокол Суур ТылльМного добрых дел совершил сааремааский богатырь, много потрудился на своем веку. Недаром помнят его в народе и бабушки рассказывают внукам о его подвигах. А еще его именем назван замечательный корабль - ледокол ''Suur Tõll'' , который можно увидеть и посетить в Эстонском Морском музее, что в Летной гавани в Таллинне.

Ознакомьтесь, пожалуйста с ценами на экскурсии. Если у вас есть свои предложения, как по маршрутам, так и по ценам, то мы всегда сможем договориться.


Комментариев нет:

Отправить комментарий