12.04.2016

Еще раз вспомним про церковь Святого Иоанна в Таллинне

Однажды я уже упоминала об этой церкви в своей статье "Церковь Святого Иоанна и площадь Свободы в Таллинне". Хотелось бы еще раз остановиться на данной теме и добавить некоторые упущенные факты.

Главную площадь Таллинна украшает здание церкви в неоготическом стиле. Это строение стало первым на пространстве площади, занятой позднее под городской рынок, располагавшийся до этого в старом городе.

Еще раз вспомним про церковь Святого Иоанна в Таллинне
Поскольку церковь Святого Духа уже перестала вмещать всех прихожан, а их стало более 14 тысяч, то было принято решение о постройке новой церкви.

Проект  церкви заказали у Кристофере-Августа Габлера (1820-1884), уроженца Таллинна, получившего образование в Санкт-Петербургской Академии художеств, был в течение многих лет губернским архитектором Эстонии. Чтобы построить церковь, пришлось собирать деньги. Делать это уже начали с 1851 года, а само строительство началось 8 сентября 1862 года. Фундамент нужно было построить на мягком грунте бывшего городского рва и для этого грунт вбивали десятки толстых дубовых столбов. Пастор прихода Теодор Лютер предложил назвать новую церковь именем евангелиста Иоанна.

В строительстве принимали участие, кроме эстонских, мастера из России и Германии. 17.12.1867 года  новая церковь была освятили. Церковь построена по принципу позаимствованному из готики трехнефной базилики. Она состоит из трех продольных зданий и центральной башни в западной части. Центральный неф выше боковых частей, в северной части просторная прихожая, в южной ризница, в восточной полигональной части - хоровое помещение и алтарь. Освещение происходит сверху через окна свода. Габлер активно использовал местные мотивы и особенности таллиннской готики и во внешнем и во внутреннем оформлении здания. Необычно выполнены алтарь, кафедра и орган. Карл Готтлиб Вениг (профессор Петербургской Академии изящных искусств (1830-1894)) является автором Запрестольного Образа Христа на кресте . Кафедру выполнил Йоханнес Мойков. Готическое кружево карнизов - произведение резчика Спорледера.

Еще раз вспомним про церковь Святого Иоанна в Таллинне
Отдельно хотелось бы остановиться на замечательном органе церкви Святого Иоанна. Первый инструмент изготовлен был в 1869 году мастером Густавом Норманном, но со временем орган стал нуждаться в модернизации и реконструкции. По инициативе органиста церкви Аугуста Топманна с 1905 года был организован сбор средств и в 1913 году удалось купить совершенно новый инструмент, самый современный в Эстонии, изготовленный Аугустом Теркманном. Но и этот орган со временем пришел в негодность. В 1998 году 40 эстонских активистов - деятелей культуры, церковнослужителей, общественных деятелей создали фонд по спасению органа церкви Святого Иоанна. В 2005 году между фондом и немецкой фирмой Orgelbau in Ostfrieslangd был заключен договор о постройке нового органа и реставрации органа Норманна-Теркманна. Что и было успешно реализовано. На сегодняшний день церковь Святого Иоанна является излюбленной концертной площадкой для многих музыкантов и слушателей.

Территории вокруг церкви начали обустраиваться в конце XIX века, продолжили в начале XX и привели к нынешнему виду уже в XXI столетии, когда площадь Вабадусе после глобальной реконструкции приобрела свой современный облик.

Если будете в Таллинне, будь то с заказанной у таллиннских гидов пешеходной экскурсией или будете сами бродить по городу, то у вас просто не получиться не заметить церковь Святого Иоанна на площади Вабадусе. Поэтому данная информация поможет вам в некоторой мере ориентироваться в Таллинне. Ну а с моими ценами на экскурсии по Таллинну и по Эстонии вы можете познакомиться на блоге. А если что-то не подходит, всегда договоримся.


1 комментарий: