23.05.2016

Таллиннский ЗАГС - Дворец Счастья

Отвлечемся немного от наших экскурсий по Таллинну и посмотрим, что же еще интересного есть в городе. Здание это весьма привлекательное и интересное - это Таллиннский ЗАГС.

Первая официальная регистрация брака после венчания в Эстонской республике состоялась 1 июля 1926 года, таким образом летом 2016 года исполняется 90 лет таллиннскому ЗАГСу. И с тех пор все важные события в семейной жизни таллиннцев связаны с домом, который в народе называется Õnne Palee - Дворец Счастья.

Таллиннский ЗАГС
Изначально это здание строилось как дом одного из влиятельных городских бизнесменов, впоследствии здесь были и больница, и жилой дом. Проект петербургских архитекторов Алексея Бубыря и Николая Васильева был разработан в 1910 году для Карла Лютера - владельца фанерно-мебельной фабрики, расположенной неподалеку. Во время войны здание пострадало и , после восстановления, служило жилым домом, с 1956 года детской поликлиникой.

Крупномасштабная реконструкция была проведена в 1983 году, после чего здесь и начал свою работу городской ЗАГС. Внешнюю часть дома проектировал Антс Райд, а интерьеры оформляла Сирье Уусбек, что, кстати, было ее дипломной работой. Важность тех решений, которые утверждаются в это доме, выбор общей дороги в жизни освещены витражами знаменитой художницы Долорес Хоффманн и фресками Эвы-Ает Яанес в вестибюле. Идея архитекторов была в том, что внешняя часть здания - это мужское начало в семье - сила, логика, опора, а интерьеры - начало женское - гибкость. мягкость, умение обходить острые углы.

Конечно главное и самое заметное дело ЗАГСа - это регистрация браков, недаром же его называют Дворцом Счастья, но не только из свадеб состоит жизнь. Рождение детей, смена имен-фамилий, разводы. смерти - всем этим тоже занимаются в этих стенах. Кроме того, здесь расположен архив, где хранятся все записи, начиная с 1926 года.

Заключение браков в таллиннском ЗАГСе можно провести на 4 языках - эстонском, русском, английском и немецком и не только в помещениях, а в теплое время года и в красивом внутреннем дворике, или в любом другом месте, которое выберут молодожены с выездным регистратором.

Если днем в стенах дома на Пярнусском шоссе многолюдно, то ночью, когда все стихает по красивым лестницам летает белый силует, о котором рассказывают здешние уборщицы. Но привидение это доброе и приветливое.

Теперь, если вам доведется присутствовать на бракосочетании в таллиннском загсе, то вы будете уже в курсе, что представляет собой здание.

А кому интересно, то здесь: цены на экскурсии по Таллинну и по Эстонии


Комментариев нет:

Отправить комментарий